Как осуществить перерасчет за горячую воду после замены счетчика, если в квартире не проживал никто?
У меня такой вопрос: в январе 2019 г. умер собственник квартиры, а он был один прописан в данной квартире. Через полгода дочь вступила в наследство, но в этой квартире не проживала, проживает совсем в другом городе. Вовремя оплачивала за квартиру,, которая досталась в наследство. Но так как проживает в другом городе, но упустила тот момент, что надо поменять счетчик горячей воды. Теперь в квитке за горячую воду стоит большая сумма. Можно ли как сделать перерасчет, когда поменяют счетчик? ЖКХ отказали, Правомерно ли они поступают, так как в квартире никто не проживал, за отопление вовремя все оплачивалось.
Лучший ответ
Согласно части 11 ст 155 ЖК РФ непроживание в квартире не освобождает от уплаты коммунальных услуг Если счетчик не заменен то имеют право согласно ст 157 ЖК РФ насчитать по нормативу.
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте!
Если рассчитают расход воды по нормативу - представляйте доказательства проживания в другом месте, и требуйте перерасчета.