Санкт-Петербург, 04.03.2024, 19:07

Пенсионерка из Санкт-Петербурга просит помощи по компенсации за капитальный ремонт

Вопрос №23680543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 19:07
Я проживаю в Санкт-Петербурге с 1955 года. Одинокопроживающая в многоквартирном доме одна. Пенсионер, на инвалидности 2 группы (б/срочная) с 2007 г. Положена ли мне (68 лет) компенсация за кап. ремонт 50%? Ссылаюсь на Фед. Закон от 24.11.1995 номер 181-ФЗ. И часть тринадцатая в ред. Федерального Закона от 29.06.2015 номер 176-ФЗ. Очень прошу вас ответить мне здесь кто может помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, у вас есть право на компенсацию 50% расходов на уплату взносов за кап ремонт, но исходя из норматива площади жилья. Этот норматив устанавливается законом субъекта РФ.

04.03.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ и подробный

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", инвалиды имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если вы являетесь инвалидом II группы и проживаете в Санкт-Петербурге, вам может быть положена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов указанного взноса.

04.03.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
Сейчас напечатала вопрос о том, что мне отказали в компенсации 50%. Получилось ли отправить вопрос к вам на сайт? Напишите пожалуйста.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (ч.14 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

А соответственно инвалиды имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД (ФЗ от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения Ва положена компенсация за кап. ремонт 50% в силу закона.

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Куда мне обращаться?

05.03.2024, 08:56

Перевод сделан в 5 ч 25м.

05.03.2024, 08:57

Для получения компенсации за капитальный ремонт в многоквартирном доме вам следует обратиться к управляющей компании или жилищной инспекции вашего района. Они помогут вам оформить все необходимые документы и уточнят условия получения компенсации. Возможно, в вашем случае применяются какие-то особые правила или льготы в соответствии с вашим статусом пенсионера и инвалида. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, они смогут дать вам более точную и подробную информацию.

04.03.2024, 19:30

1. Региональное законодательство.

В соответствии со статьей 70.1 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (с изменениями на 14 февраля 2024 года) денежная компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.

Денежная компенсация предоставляется вышеперечисленным собственникам жилых помещений на одно жилое помещение, в котором они имеют место жительства, и устанавливается в следующем размере:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - 50 процентов, 80 лет – 100 процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - 50 процентов, 80 лет – 100 процентов.

2. Федеральное законодательство.

А) Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит указанных льгот пенсионерам, не достигшим возраста 70 лет.

Б) Жилищный кодекс РФ - часть 13 ст. 17 - прямо указывает:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В) Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - часть 18 ст. 17 прямо указывает:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вывод: несмотря на отсутствие в региональном законодательстве норм, устанавливающих 50% компенсацию на оплату вносов для одиноко проживающих инвалидов 1 и 2 групп, федеральное законодательство однозначно и недвусмысленно предоставляет такое право указанной категории граждан.

Удачи.

04.03.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (ч.14 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

А соответственно инвалиды имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД (ФЗ от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения Ва положена компенсация за кап. ремонт 50% в силу закона.

В этой связи само отсутствие в региональном законодательстве нормы 50% компенсации на оплату вносов для одиноко проживающих инвалидов 1 и 2 групп, федеральный закон однозначно предоставляет такое право указанной категории граждан, так как имеет высшую юридическую силу.

Удачи вам!

05.03.2024, 08:49

Сказали, что компенсация будет только после 70 лет.

08.11.2024, 00:07