У меня средняя заработная плата 17 тысяч рублей в месяц, на иждивении помимо дочери, есть сын от второго брака.
Разъясните правомерна ли просьба судьи предоставить справку о доходах моего настоящего мужа по иску о взыскании алиментов на содержание дочери с первого мужа, на каком основании он её запрашивает и как она повлияет на размер алиментов, если алименты я просила удерживать в твердой денежной сумме. Средняя заработная плата отца дочери составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц, у него есть ещё двое детей от второго брака. У меня средняя заработная плата 17 тысяч рублей в месяц, на иждивении помимо дочери, есть сын от второго брака. Мой второй муж нашего сына содержит, а вот к моей дочери отношения не имеет и обязанность по её содержанию на себя не принимал.
Татьяна, добрый день!
У меня ощущение, что судья запутался с мужьями. Другими мотивами объяснить его требования не могу.
Алиментные обязательства родителей - личные. На них не может влиять материальное положение людей, которые родителями не являются.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.