Незаконное включение должности в перечень МОЛ предприятия - правомерны ли действия работодателя?
Добрый день.
В соответствии со ст. 242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Возложении на работника полной материальной ответственности осуществляется в соответствии с соответствующим договором. Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ договоры о полной индивидуальной могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 823 Минтруд РФ утвердил соответствующие перечни. Обращаю внимание, что перечни содержат не только должности, но и работы, выполнение которых требует заключения договор о полной материальной ответственности. Если в указанном перечне нет Вашей должности или Ваш трудовой договор и должностная инструкция не содержат работ, указанных в перечне, то требовать от Вас подписания Договора о полной материально ответственности не правомерно.