Черемхово, 04.03.2024, 17:35

Проблема с оформлением прав на недвижимость - как отсутствие хозяев второй половины дома мешает продаже?

Вопрос №23680688 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2024, 17:35
Жила в двухквартирном доме. Нашей половиной владели мать и брат. Оба в течении трех лет умерли, я вступила в наследство. Вторая же половина дома после смерти соседа (за 15 лет до смерти моей матери и брата) сгнила и разрушилась. Её просто огородили забором снаружи. Теперь же я не могу продать свою половину дома, потому что нужно подтвердить отсутсвие хозяев второй половины. Мне это зачем? Подскажите, пожалуйста, ведь я не претендую на вторую половину (хотя могу), а просто хочу ее продать. Покупатель ждет месяцы. Мало того, что с БТ И тех паспорт делали месяц, сейчас суд будет рассматривать дом, как отдельно стоящее здание в течении двух месяцев. Каким боком это влияет на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в суд подали иск ? Какой?

Я так думаю, что у вас с соседями была оформлена долевая собственность полностью на дом, а не индивидуальная на квартиры, поэтому вы не можете продать долю без соблюдения ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

05.03.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

Я подала иск в суд, чтоб признать мою половину дома, как отдельно стоящее помещение(дом). Второй половины нет, она сгнила, обрушилась. Хозяин второй половины умер в 2004 году, но на бумагах хозяйкой является его мать, которая умерла еще до нашего заезда в дом. После смерти соседа туда никто не приходил. Сын его вёл асоциальный образ жизни и видимо волокита с бумагами ему не была нужна. Дом(половина)была брошена. Дом начал гнить. К нам через стенку пошла плесень, (мы стали болеть). Приняли решение разобрать половину и обработать стену. Мы ее обшили, чтоб она не гнила. Прошло 20 лет. Никто не появился

05.03.2024, 04:38

ждите решение суда, потом только сможете продать дом.

05.03.2024, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)