Высокие шансы на восстановление в МВД после увольнения за отказ прохождения медицинского освидетельствования - экспертное мнение.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Меня уволили из МВД за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, а именно за отказ пройти медицинское освидетельствование (ч.1,ст.12.26 КоАП РФ). В настоящее время протокол по указанной статье не мировым судом не рассмотрен, решение не вынесено. Заключение служебной проверки по результатам которой был издан приказ об увольнении основано исключительно на материалах ГИБДД по ст.12.26 КоАП РФ. Есть ли шансы на восстановление в МВД если удастся прекратить в суде производство по делу об административном правонарушении по ч 1, ст.12.26 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (6):

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения правонарушения.

Это лучший ответ

Если в Ваших действиях, мировой судья, не найдет состава административного правонарушения, то у Вас будет шанс на восстановление.

Основания для востановления будут , если основания прекращения производства по делу будут реабилитирующими , например пунк 1 или 2 части певрой статьи 24.5 Коап РФ ( отсутсвие состава или события административного правонарушения).

Например издание акта амнистии или истечение срока для привлечения к административной отвественности не будут основанием для востановления

Добрый день, шанс есть)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Вообще-то с моей точки зрения, как человека, прослужившего в МВД 20 лет и имевшего некоторое время отношение к кадровым вопросам законность вашего увольнения при совершении административного правонарушения вызывает глубокие сомнения

В ст. 82. Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть, так называемый, "резиновый пункт", по который можно подвести любую причину

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

Если вам удастся оспорить у мирового судьи обоснованность и законность вынесения протокола по ч.1 ст.12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ, то это должно привести к отмене приказа об Вашем увольнении по основаниям ч.1 ст. 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

В противном случае придется обращаться в суд с иском о восстановлении на службе

Андрей, добрый вечер.

1.Проступок, порочащий честь сотрудника ОВД, умаляет авторитет органов внутренних дел и не согласуется с требованиями, предъявляемыми к их сотрудникам.

2. Шансы имеются.

Недавно Конституционный суд высказал такую позицию, что если суд, рассматривающий иск о восстановлении на службе, полагает, что вынесение оправдательного приговора не отменяет правомерности увольнения сотрудника, то он обязан обосновать свою позицию с учетом оправдания.

Постановление № 51-П по делу о проверке конституционности п. 9 ч. 3 ст. 82 Закона о службе в органах внутренних дел, согласно которому сотрудник ОВД подлежит увольнению со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника таких органов

Источник www.advgazeta.ru

Удачи

С уважением, Дарья Алексеевна