LSN Messenger
Казань, 05.03.2024, 01:01

Подробности происшествия на тренировке - как тренер должен реагировать на травму ребенка?

Вопрос №23681845 из г. Казань
опубликован 05.03.2024, 01:01
Я тренер по фигурному катанию на коньках, во время тренировки ребенок упал и ударился головой, родители это видели и более того это было снято на камеру. Ребенка спрашивала о его состоянии, говорил, что все в порядке, лед к голове не прикладывала и в травм пункт не водила. После тренировки у ребенка было отличное состояние и настроение, родители тоже притенить на имели. Но ночью ребенка начало рвать, болела голова и слезы. Как быть в такой ситуации и какая ответственность за это именно у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

п. 14 Пленума

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поскольку тренирующийся ребенок находился под вашим надзором, в случае предъявления к Вам претензии существует гражданско правовая отвественность, . Свою невиновность должны доказать Вы. Ваша виновность презумпируется. Видеозапись Вам в помошь.

05.03.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ангелина, на будущее, в таких ситуациях лучше направить ребенка в травм пункт, что бы не было недоразумений. В принципе, в данном случае речь скорее всего идет о легком сотрясение головного мозга, полученной ребенком не по Вашей вине.

05.03.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Тренировка была индивидуальной, 1 на 1, могут ли они подать на меня в суд за это ?

05.03.2024, 01:05
Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, тренер, занимающийся фигурным катанием, обязан обеспечивать безопасность своих подопечных во время тренировок. Теоретически, если безопасность ребенка была соблюдена, опасаться возможного обращения в суд родителей не стоит. В соответствии со статьей 3 ГПК РФ, они вправе обратиться в суд.

05.03.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ангелина!

В целом ро общему правилу ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред (пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ).

Однако вред здоровью может быть возложен на лиц, не являющихся непосредственными причинителями такового.

В этой связи, Вы не несёте никакой ответственности, поскольку во время тренировки ребенок самопроизвольно упал и ударился головой, тем более после тренировки у ребенка было отличное состояние и настроение, родители тоже притенить на имели.

Родители конечно имеют право обратиться с иском в суд в интересах ребёнка о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Но какое решение примет суд предсказать не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.03.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ангелина, здравствуйте.

Вы тренер в специализированной школе или самостоятельно осуществляете тренировки? Это важно. Так как при первом варианте претензии родителей предъявляются к спортивной школе, а при втором варианте - к Вам.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

______

Родители должны доказать Вашу вину.

Могут быть финансовые претензии, за лёгкий вред здоровью ребёнка имеют право взыскать компенсацию морального вреда, затраты на лечение

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

05.03.2024, 22:46