Большой камень, 05.03.2024, 02:34

В октябре 2023 года расторгнут брак, в марте 2024 года нужно подать декларацию госслужащих, бывшую жену нужно указать

Вопрос №23681918 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2024, 02:34
В октябре 2023 года расторгнут брак, в марте 2024 года нужно подать декларацию госслужащих, бывшую жену нужно указать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о справке госсужащего о доходах, расходах, его и членов его семьи, а не о какой-то "декларации" (про последнюю я ничегошеньки не знаю), то сведения подаются строго по состоянию на 31.12.2023.

Если брак расторгнут ранее, либо несовершеннолетний ребенок достиг 18 лет, то на них справки не составляются.

Эти разъяснения даны в Методических рекомендациях по составлению данных справок Минтруда и чего-то там развития.

05.03.2024, 03:35

Дети совместные есть не достигшие 18 лет, на них понятно что надо подавать, а конкретно на бывшую жену надо подавать, мы уже 5 месяцев не в браке

05.03.2024, 03:40

А я ответил как-то двусмысленно?

05.03.2024, 03:42

Да, нужно, так как до октября 23 года у Вас был брак.

05.03.2024, 02:38

Здраствуйте. Оксана

Согласно законодательству Российской Федерации, в декларации государственных служащих необходимо указывать сведения о бывшем супруге, если на момент подачи декларации у вас сохраняются совместные дети или имеются финансовые обязательства перед бывшим супругом, например, по алиментам или иным соглашениям о разделе имущества.

В случае расторжения брака в октябре 2023 года и отсутствия общих детей или финансовых обязательств перед бывшим супругом на момент подачи декларации в марте 2024 года, указание информации о бывшем супруге может не требоваться. Однако, рекомендуется ознакомиться с действующим законодательством и консультироваться с юристом или специалистом по налоговым вопросам для уточнения требований и рекомендаций по заполнению декларации в вашей конкретной ситуации.

05.03.2024, 02:43