LSN Messenger
Шелехов, 05.03.2024, 03:57

Увеличение членского взноса в СНТ - спорный вопрос о возмещении расходов на процедуру банкротства

Вопрос №23681966 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2024, 03:57
Председатель снт в рамках процедуры банкротства по заявлению кредитора увеличивает членский взнос на возмещение расходов на процедуру банкротства снт, утверждая, что вознаграждение конкурсному управляющему обязан оплатить должник снт, а значит все члены СНТ, этот вопрос ставится, в повестку собрания, нужно ли оспаривать этот вопрос при его принятии, или это ничтожное решение собрания, так как согласно ФЗ 217 из членских взносов можно платить зарплату только лицам с которыми у снт есть трудовой договор, конкурсный управляющий туда не входит
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение собрания членов СНТ об увеличении членского взноса на возмещение расходов на процедуру банкротства СНТ является ничтожным.

Основания:

Статья 168 ГК РФ "Ничтожная сделка". Ничтожной является сделка, которая противоречит основам правопорядка или нравственности.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно статье 14 данного закона, членские взносы могут использоваться только на цели, предусмотренные уставом СНТ, в том числе на оплату труда лиц, с которыми у СНТ заключены трудовые договоры. Конкурсный управляющий не является сотрудником СНТ, поэтому его вознаграждение не может оплачиваться из членских взносов.

Что нужно сделать:

Оспорить решение собрания членов СНТ в суде. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства произошедшего, укажите требования (признать решение собрания ничтожным) и приложите доказательства (копию протокола собрания, устав СНТ и т.д.).

Принять участие в судебном процессе. Активно участвуйте в судебном процессе, представляйте доказательства и отстаивайте свои права.

05.03.2024, 07:28

Здравствуйте!

Уважаемый наш Садовод не совсем разобрался в сути проблемы

Я не знаю, чем уважаемый Александр Александрович Шмидт обосновывает свои далеко идущие выводы о какой-то ничтожности. Видимо он не стал глубоко вникать в суть поставленного вопроса. И на каком основании предлагает другой, не менее уважаемый юрист Парфенов, возражать против принятия решения о выплате вознаграждения

Я уже не говорю о юристе Працко, который просто скопировал ответы и применил искусственный интеллект

Давайте разберемся о чем вообще-то идет речь

Речь идет о банкротстве

Тогда о какой зарплате вообще идет речь, если ст. 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прямо говорит не о зарплате по договору, а об обязательном вознаграждении и возмещении фактически понесенных расходов

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

При этом никакого договора не составляется. основанием для выплат является как раз то судебное решение по которому суд назначает арбитражного управляющего и определяет размер его ежемесячного вознаграждения.

Из каких средств СНТ будет выплачивать это вознаграждение?

Оно выплачивается не за счет обязательных членских взносов, а за счет целевых, за размер которых должно проголосовать общее собрание СНТ в соответствии с п.5 ч.6 ст. 14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Основанием для сбора целевых взносов является п. 21 ч.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества ФЗ 217

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы

Не проголосовать за выплату вознаграждения за счет сбора целевых взносов внеочередное общее собрание СНТ не сможет, так как это будет неисполнением судебного решения

05.03.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не могу с вами согласиться, по поводу обязанности оплачивать процедуру банкротства за счёт целевых взносов, так как расходы на банкротство должны оплачиваться за счет имущества СНТ, чоены снт по ФЗ 217 не отвечают за долги СНТ, в следовательно не должны нести эти расходы, если я не правильно трактую закон, пожалуйста укажите норму в которой сказано , что члены снт обязаны профинансировать процедуру банкротства, тем более, что инициатива была не снт подавать на банкротство

05.03.2024, 09:07

Уважаемый наш Садовод!

Мы неоднократно сталкиваемся с тем, что наши заявители хотят услышать именно то, что хотят

Суть Вашего вопроса не в оплате процедуры банкротства, а именно в вознаграждении конкурсному управляющему, которое удовлетворяется, если Вы внимательно прочитали указанную мною ст.ст. 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" за счет средств должника

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника...

К средствам СНТ относятся основные средства и имеющиеся на его счете денежные средства, сформированные за счет членских и целевых взносов

Так как основных средств у СНТ как юрлица нет, все имущество: сторожка, насос, провода и пр. относятся к общему имуществу СНТ

Т.е. все расходы по процедуре банкротства удовлетворяются за счет общего имущества СНТ. К этому имуществу относятся и членские взносы

Хотелось бы уточнить где вы прочитали такую норму, что члены снт по ФЗ 217 не отвечают за долги СНТ?

СНТ это товарищество собственников недвижимости, т.е. все имущество СНТ принадлежит его собственникам, т.е. членам СНТ.

укажите норму в которой сказано , что члены снт обязаны профинансировать процедуру банкротства, тем более, что инициатива была не снт подавать на банкротство

Если Вы прочитаете внимательно ст.20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то в ней прямо указано

1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника

И это никак не связано с тем, кто был инициатором банкротства СНТ

Право обращаться в Арбитражный суд согласно ст. 7. Право на обращение в арбитражный суд Закона о банкротстве имеет не только должник, но и кредитор в лице конкурсного кредитора, уполномоченного органа

Уполномоченным органом является УФНС, которая имеется право требовать с должника просроченные им обязательные выплаты, а также накладывать на него прочие денежные обязательства в рамках существующего дела о банкротстве.

Очень прошу, прежде чем не соглашаться с юристом уточнить правильность своей позиции

05.03.2024, 09:44

И в дополнение ответа

Все обязательства СНТ это общая собственность его членов, отдельных обязательств вне товарищества собственников недвижимости нет

05.03.2024, 10:29

Вознаграждение арбитражный управляющий получает после продажи имущества должника на стадии реализации при банкростве. Целесообразнее собрать целевые взносы что бы погасить задолжность , повлекшую подачу заявления о банкростве и при возможности прекратить процедуру банкротсва. Нагружать членов СНТ вознаграждением арбитражному управляющему не совсем коректно, но решение собрания принятое в соотвествии со своими полномочиями и необходимым кворумом это решение собрания. Вы ставите вопрос должен ли подчиняться решению собрания член СНТ если оно ему не нравится или нет. Если ненравится то только через суд.

05.03.2024, 10:19

Вознаграждение арбитражный управляющий получает после продажи имущества должника на стадии реализации при банкростве. Целесообразнее собрать целевые взносы что бы погасить задолжность , повлекшую подачу заявления о банкростве и при возможности прекратить процедуру банкротсва. Нагружать членов СНТ вознаграждением арбитражному управляющему не совсем коректно, но решение собрания принятое в соотвествии со своими полномочиями и необходимым кворумом это решение собрания. Вы ставите вопрос должен ли подчиняться решению собрания член СНТ если оно ему не нравится или нет. Если ненравится то только через суд.

05.03.2024, 10:20

Вознаграждение арбитражный управляющий получает после продажи имущества должника на стадии реализации при банкростве. Целесообразнее собрать целевые взносы что бы погасить задолжность , повлекшую подачу заявления о банкростве и при возможности прекратить процедуру банкротсва. Нагружать членов СНТ вознаграждением арбитражному управляющему не совсем коректно

05.03.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 14 данного закона :

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Исходя из содержания части 5 данной статьи следует, членские взносы не могут быть использованы на выплату вознаграждения конкурсному управляющему.

На мой взгляд, в любом случае нужно возражать против принятия решения о направлении членских взносов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему

05.03.2024, 04:19

Если председатель СНТ увеличивает членский взнос на возмещение расходов на процедуру банкротства без должного обоснования и согласования с членами СНТ, это решение можно оспорить.

Согласно ФЗ 217, членские взносы должны использоваться согласно уставу СНТ и в интересах его членов. Платежи, которые не соответствуют уставу или принципам ФЗ 217, могут быть признаны недействительными.

Если конкурсный управляющий не входит в число лиц, которым можно выплачивать зарплату из членских взносов, то председатель СНТ не имеет права включать его вознаграждение в состав расходов на процедуру банкротства.

Поэтому, если вы считаете, что это решение противоречит закону или уставу СНТ, вы имеете право обжаловать его и защищать свои интересы.

05.03.2024, 07:26

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном конкретном вашем случае действия председателя СНТ являются неправомерными.

Поскольку это действительно ничтожное решение собрания, так как из членских взносов можно платить зарплату только лицам с которыми у снт есть трудовой договор, конкурсный управляющий туда не входит (ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения необходимо оспорить (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.03.2024, 07:51