Права собственников коммунальной квартиры - обмен, продажа и выкуп комнаты
Да, собственники комнаты, в которой проживает Ваш сосед имеют право на ее продажу. И у Вас есть преимущесвтенное право покупки этой комнаты. Это означает, что, во-первых, Вам должны письменно (иначе они не смогут доказать, что это было сделано) предложить купить комнату за определенную плату, время, которое Вам предлагается на обдумывание (1 месяц и более), во-вторых, собственники комнаты (если Вы отказываетесь приобретать комнату именно на тех условиях, что Вам предлагаются, например, для Вас комната окажется слишком дорогой), не имеют права продать комнату по более низкой цене третьим лицам. Следует обратить особое внимание на то, что если собственники комнаты по каким-либо причинам не пожелают передавать указанную комнату именно Вам, они могут заключить притворную сделку дарения (притворная сделка "прикрывает" другую сделку, в данном случае - сделку купли-продажи или мены).
Также следует помнить о том, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ статья 586 "Обременение рентой недвижимого имущества":
"1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству."
С уважением,