Как защитить себя от незаконных действий приставов - опыт мужа-добровольца
Должнику подавать приставу документы о нахождении на СВО и заявление о приостановке ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и удержания правомерно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Ирина!
В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.
В случае если в отношении военнослужащего по контракту, призванному в рамках частичной мобилизации либо участвующего в специальной военной операции гражданина возбуждено исполнительное производство, то приостановить его возможно. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.
Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление. С его копией можно ознакомиться в личном кабинете Госуслуг. Приостановление исполнительных производств возможно также и в отношении детей и супругов участников СВО. Алгоритм действий тот же. Однако это касается не всех должников. Приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов и ущерба по потере кормильца в данном случае невозможно.
Удачи!