Как получить медицинскую карту при переезде - обращаться в суд или полицию?

При переезде в другой город поишли в детскую поликлинику по месту жительства, чтобы открепиться и забрать карту медицинскую. Но заведующая поликлиники отказалась выдавать оригинал мед. карты на руки. Сказала, что может только по заявлению выдать копию мед карты. А также, что это собственность поликлиники и они несут ща неё ответственность в течение 25 лет Что делать? Обращаться в полицию или сразу в суд? Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право получить на руки амбулаторную карту вашего ребенка, так как вы являетесь его законным представителем. При переезде в другую медицинскую организацию вы должны были открепиться от предыдущей организации и передать им амбулаторную карту. Однако, если вы сохраняете желание продолжить лечение в предыдущей медицинской организации, вы имеете право на получение амбулаторной карты обратно.

Отказ поликлиники в возврате амбулаторной карты вам является неправомерным. Если вы получили отказ в забрании амбулаторной карты, вам следует обратиться к вышестоящему органу здравоохранения с жалобой на действия медицинской организации и потребовать восстановленияВаших прав.

Спасибо Вам большое за ответ. Я обратилась к главному врачу, и мне сообщили, что отдадут только копию. Что делать? Обратиться в полицию или сразу в суд?

Ответ отключен модератором