Вопрос-Для подачи заявления о вступлении в наследство нужно оплатить госпошлину?

Вопрос №23682656 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2024, 10:42
Вопрос-Для подачи заявления о вступлении в наследство нужно оплатить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

при подаче заявления госпошлина не платиться, Вы оплачивайте только услуги технического и правового характера.

05.03.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

В день вступления, через полгода, при выдаче документов нотариусом.

05.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.

Размер сбора определяется уровнем родства:

0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;

0,6% – другие наследники.

При подачи заявления могут требовать оплатить техническую работу за само заявление.

05.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно. Госпошлины оплачивается за получение свидетельства о праве на наследстао по истечении 6 мес.

05.03.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

При подаче заявления о вступлении в наследство не нужно платить госпошлину. Потом, при получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса, когда пройдет полгода со дня смерти наследодателя, госпошлину нужно будет платить, от стоимости наследства.

05.03.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

При подаче нет, позже, когда будет принятие наследства и будет определена стоимость наследства.

05.03.2024, 10:47
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Да, нужно.

05.03.2024, 11:26

Я Вас правильно поняла -оплатить нужно за правильное составление самого заявления, но не за факт приема заявления о вступлении в права наследования ?

05.03.2024, 11:34

Здравствуйте. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства (которое составят по представленной Вами информации сотрудники нотариальной конторы), необходимо оплатить стоимость данной услуги, которая складывается из регионального и федерального тарифа (ранее - УПТХ и госпошлина соответственно). Примерно 600 р.

05.03.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Вопрос возник исходя из следующей ситуации : заявление о принятии наследства планирую подать дистанционно -по месту жительства наследодателя. Составлять и заверять само заявление будет нотариус по месту наследника. Потому возник вопрос- я , конечно , оплачиваю услуги нотариуса , составляющего и заверяющего мое заявление. Отправляю корреспонденцию с заявлением в нотариус по месту жительства наследодателя . Должна ли я оплатить нотариусу по месту проживания наследодателя за то, что он примет и заведет наследственное дело

05.03.2024, 14:52

1. Платите нотариусу за заявление о принятии наследства по месту жительства наследника. Стоимость в этом случае выше.

2. Если вообще не планируете посещать нотариуса по месту открытия наследства, то в заявлении нужно указать адрес, на который необходимо выслать свидетельства, а также прописать, что обязуетесь оплатить стоимость + почтовые расходы на пересылку.

То есть все остальное оплачивается нотариусу по месту открытия наследства (ведения наследственного дела). Плата за принятие заявления и открытие наследственного дела не предусмотрена.

05.03.2024, 15:00
Оценка автора вопроса: