Екатеринбург, 05.03.2024, 13:33

Как риелторы могли продать квартиру с ребенком без уведомления родителя?

Вопрос №23683251 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2024, 13:33
Мой сын с рождения был прописан у моей бабушки, она умерла и кв досталась старшей дочери Осенью они уже продали кв, но! Не уведомив меня, что мол так и так нужно выписать ребенка. В итоге, каким-то образом продали квартиру где мой сын до сих пор прописан. Новые хозяева квартиры не знали даже об этом при покупке. Сделка как оказалась, проводилась через риелтора. Вопрос законны ли действия риелтора ведь они должны были уведомить меня и новых хозяев кв где прописан мой сын (до сих пор) P.s звонила риелторам, она сказала " нас ваша тетя не уведомила о том что там ребенок прописан, а мне эта информация не доступна "🤦
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор не обязан рассказывать о зарегистрированных лицах, это не мешает продаже; проверять сделку обязан покупатель (юрист с его стороны делает юридическую оценку рисков по сделке).

Родителей ребенка тоже не обязаны уведомлять (у ребенка только регистрация, не право собственности).

Сейчас новый собственник может отменить регистрацию в судебном порядке (если нет права пожизненного проживания, например).

05.03.2024, 13:40

В разве не задача риелтора подготавливать документы квартиры , чтобы было чисто и прозрачно всё в них. По сути даже покупатель обманут

05.03.2024, 13:43

Вы можете посмотреть договор с риэлтором, в нем не указана проверка чистоты сделки и оценка рисков (это устоявшееся ошибочное мнение, к сожалению).

05.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Риэлтор вам ничего не должен

05.03.2024, 13:43