Опекунство - как отличается для родственников и чужих лиц. История отца, отправленного в тюрьму, когда матери нет. Подростки возрастом 15 и 16 лет
Здравствуйте Сава
Особо отличий нет
Если отец не лишен родительского права, то до этого момента орган опеки и попечительства может назначить опекуном любое лицо , выразившее желание им стать с проведением проверки на возможность им стать , до решения данного вопроса
Так как матери нет , то инициировать вопрос по лишению родителя отца родительских прав ложится на орган опеки и попечительства , чтобы опекун стал постоянным ст.11 ФЗ -48 " Об опеки и попечительстве"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В данном случае назначается не опекун а попечитель