Может ли собственник жилья передать право аренды другому лицу?

СКАЖИТЕ, МОЖЕТ ли не собственник жилья сдавать квартиру в аренду, т.е. составлять договор найма жилого помещения и соответственно получать доход в виде арендной платы + платежи по коммунальным услугам. Например, собственник квартиры - это мама, а ее дочь сдает квартиру по договору, как собственник, и лично подписывает договор найма жилого помещения. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда.

По действующему законодательству это недопустимо. Но вместе с тем это повсеместно сплошь и рядом происходит. Дело в том, что договоры аренды жилья на срок менее 1(одного года) нигде не регистрируются, никто их не контролирует. Собственники квартир со своими родственниками разбираются полюбовно, а арендаторы (наниматели) сами принимают решения - принять предложенные условия или искать другую квартиру.

СПАСИБО ЗА ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ

Здравствуйте, нет не может, если на это у дочери нет от мамы доверенности.

Не может если не имеет доверенности на совершение подобных действий

Не может. Часто бывает такое мошенничество : дочь или зять Сдают квартиру, через неделю является маман и говорит, что поссорились, она вам лично квартиру не сдавала, денег не получала от вас поэтому выметайтесь отсюда, а то вызову полицию.

И она права. Она собственник квартиры.

СПАСИБО ЗА ВАШ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!