Почему пенсия по старости уменьшилась на 5000 рублей, несмотря на инвалидность 1 группы?
Потому что это новая пенсия и рассчитывается она заново с учетом нового периода выплаты и т.д. Надо было сначала проконсультироваться с юристом по пенсиям, а потом производить такие действия.
Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии.
При назначении пенсии по старости на общих основаниях она была бы сохранена в размере пенсии по инвалидности.
К досрочным пенсия эти нормы не применяются.
Спасибо большое за грамотный ответ. Конечно я об этом раньше не подумал. Зато есть и приятный плюс. Теперь оформив пенсию по старости я подобрался к своим пенсионным накоплениям, а их почти 400000 рублей. Через 5 лет эти деньги превратятся в пыль, как и всё в этой стране.
Потому что вы обратились за её перерасчётом, а обратно, ничего уже не вернёте.