Москва, 05.03.2024, 19:45

Повторный декрет - условия и выплаты при смене работы

Вопрос №23684582 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 19:45
Ушла в декрет в 2020 году, вышла в 2024 февраль. В организации много лет. Все выплаты получила по максималке. Если я уволюсь в июне и через несколько месяцев выйду на новую работу: 1. Сколько нужно будет отработать, чтобы уйти в декрет снова? 2. Как будут расчитывать больничный лист по уходу за ребёнком? 3. Как будут расчитывать выплаты до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком не зависят от стажа работы (ст.255, 256 ТК РФ).

2. Пособия исчислят из среднего заработка за предыдущие 2 календарных года (ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), отпуск по беременности и родам-100 процентов среднего заработка(ст.11 того же закона),

3. По уходу за ребенком оформляется пособие в размере- 40 процентов среднего заработка (ст.11.2 того же закона).

05.03.2024, 20:47

Здравствуйте. То есть если я проработаю на новой работе несколько месяцев, мне оплатят за года на предыдущей работе? Я была в декрете с 2020 по 2024 года, то есть оплатят за 2018 и 2019?

05.03.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для получения права на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) необходимо отработать не менее 2 лет на последнем месте работы. Если вы уволитесь в июне и устроитесь на новую работу, то для получения права на декретный отпуск вам нужно будет отработать на новом месте не менее 2 лет.

Расчет больничного листа по уходу за ребенком будет зависеть от вашего стажа работы на новом месте. Если ваш стаж на новом месте работы будет менее 6 месяцев, то больничный лист будет оплачиваться исходя из минимального размера оплаты труда. Если стаж будет более 6 месяцев, то больничный лист будет оплачиваться исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года.

Выплаты до 1,5 лет будут рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года. Если вы уволитесь и устроитесь на новую работу, то выплаты будут рассчитываться исходя из вашего среднего заработка на новом месте работы.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

05.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Новый порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь больничные по уходу за детьми до 8 лет будут оплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, причем вне зависимости от стажа работы родителя.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа.

Напоминаем, что сейчас нет ограничений по дням, на которые маме требуется освобождение от работы, 5 дней или 15 дней, и врач решает, на какой срок выдать больничный маме, которая ухаживает за болеющим ребенком. А для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медицинской организации.

Однако важно помнить, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

- если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

- если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

- при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

- по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ-инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Причем оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

05.03.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

1. Расчет больничного листа по уходу за ребенком производится исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году заболевания ребенка (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). То есть если ребенок заболел в 2024 году, то в расчете будут учитываться выплаты за 2022-2023 гг.

2. На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет возраст ребенка, стаж работника и то, в каких условиях лечился ребенок (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если ребенок младше 8 лет (т.е. в возрасте от 0 до 7 лет включительно), то пособие родителю рассчитывается исходя из 100% его среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

05.03.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду пособие по беременности и родам

05.03.2024, 21:08

Новый работодатель будет выплачивать пособие.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2024 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

05.03.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения пособия исчислят из среднего заработка за предыдущие 2 календарных года (ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В этой связи по уходу за ребенком оформляется пособие в размере- 40 процентов среднего заработка (ст.11.2 закона).

Таким образом, с юридической точки зрения, если Вы проработаете на новой работе несколько месяцев, Вам оплатят за эти года на предыдущей работе, а то что Вы были в декрете с 2020 по 2024 года, оплатят за 2018 и 2019 г.г. соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

06.03.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Смотрите, для получения права на декрет на новом месте работы необходимо будет отработать не менее 2 лет.

Так как пособие по уходу рассчитывается за последние 2 года.

Положено пособие в размере 40% от среднего заработка.

- см. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", 255-256 ТК РФ

06.03.2024, 02:08

Сколько нужно будет отработать, чтобы уйти в декрет снова?

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, для получения права на отпуск по беременности и родам необходимо отработать на новом месте работы не менее 30 календарных дней.

2. Как будут расчитывать больничный лист по уходу за ребёнком?

Расчет больничного листа по уходу за ребенком будет производиться на основании вашего среднего заработка на новой работе. Если вы отработаете на новой работе менее 30 календарных дней, то средний заработок будет рассчитан исходя из вашего заработка за фактически отработанное время.

3. Как будут расчитывать выплаты до 1,5 лет?

Выплаты до 1,5 лет будут рассчитываться исходя из вашего среднего заработка на новой работе. Если вы отработаете на новой работе менее 30 календарных дней, то средний заработок будет рассчитан исходя из вашего заработка за фактически отработанное время.

Обратите внимание, что если вы уволитесь в июне, а на новую работу выйдете только через несколько месяцев, то период между увольнением и выходом на новую работу не будет учитываться при расчете среднего заработка.

06.03.2024, 06:42