Почему я получила выплаты за инвалидность только за последние месяцы, хотя документы были поданы ранее?
Если я оформила инвалидность в ноябре 2023 месяце, а документы подала ещё в марте 2023, и по справке с СФР видно, что начислять ее начали с марта, но я получила только за декабрь. 2023, и январь и февраль 2024. Выплатят ли мне за предыдущие месяцы?
Лучший ответ
Согласно п.2 ч.5 ст.22 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.