Последствия для ВНЖ и действия по снятию обвинений в сдаче квартиры - как защитить себя и мужа
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж иностранец, я россиянка. В прошлом году оформили РВП по месту приобретенной им квартиры. Одну из комнат 2-комнатной квартиры муж сдавал, там проживали 2 гастербайтера. Подали недавно заявление на ВНЖ. Вчера муж находился в моем загородном доме. Ему позвонил участковый и попросил явиться в ОМВД. Муж общался с полицейским в отделении ОМВД. Сегодня муж узнал из записи видео над квартирой, что полицейский вчера общался с соседом, который ему сообщил, что квартира сдавалась и муж в ней не проживал. Они составили протокол согласно видеозаписи. Сосед от комментариев и общения отказывается. Какие могут быть последствия для ВНЖ мужа и какие действия нам предпринять, чтобы снять эти обвинения?

Ответы на вопрос (6):

Одно из оснований в отказе в выдачи ВНЖ

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранный гражданин обязан проживать по адресу регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Конечно можно предпринять определенные шаги по минимизации рисков.

Ответственность может наступить, хорошо, если административная.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения, в действиях Вашего супруга отсутствует состав уголовно-наказуемого дения (ст.24 УПКФ).

Единственное Ваш муж как иностранный гражданин обязан проживать по адресу регистрации по месту пребывания или месту жительства (ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения, максимум может грозить административный штраф. А соответственно никаких серьезных последствий для ВНЖ РФ не наступит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

По закону иностранец обязан проживать по месту регистрации.

В данном случае предусмотрена административная ответственность.

При этом на ВНЖ данный факт никак не повлияет.

- см. ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Могут быть последствия , ниже изложу и что предпринять.

Согласно ст.18.8 КоАП РФ Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (пребывания) влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

___

В соответствии с п.3 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024), грозит аннулирование ВНЖ : 3) если в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации,или депортации

___

Если будет принято решение о выдворении с учетом составленного протокола, то придеться обратиться в суд с иском о замене выдворения на штраф и восстановления ВНЖ со ссылкой на Федеральный закон от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"которым

Установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное выдворение за пределы РФ, судья, учитывая вышеназванные обстоятельства, придет к выводу, что выдворение является чрезмерным, а также в случае отсутствия государства, готового принять у себя лицо без гражданства, выдворение заменяется административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна