Порядок учета апелляционной жалобы и заявления о немедленном исполнении решения суда в ГПК - что нужно знать?
Немедленное исполнение
Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда. Будет рассмотрено заявление, а решение по апелляции будет позже
Как человеку с доходом ( пенсией ) ниже прожиточного минимума гарантировать поворот тому, кто его оставил без прожиточного минимума???
У Нас социальный спор.
Истец инвалид.
Ответчиц соцзащита.
Суд признал отказ в социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума незаконным и обязал ответчика назначить доплату.
Да, вы правильно мыслите.
Здравствуйте!
Вопрос о немедленном исполнении должен был быть решен в момент принятия судебного решения. Если Вы подали ходатайство после принятия решения, то суд не будет его рассматривать.
Мы подали не ходатайство , а заявление.
в комментарии к ст.212 гпк указано что: Заявление об обращении решения, не вступившего в законную силу, к немедленному исполнению может быть подано и после его вынесения. В этом случае заявление истца рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением всех лиц, участвующих в деле.
Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
Здравствуйте. Согласно ст. 212 ГПК РФ, ходатайство об обращении к немедленному исполнению решения суда рассматривается судьей в день его поступления. Если ходатайство удовлетворённо, то суд выносит определение о немедленном исполнении решения. Один день не влияет на задержку и отправку апелляции в вышестоящую инстанцию