Как предоставлять платные консультации таролога без регистрации ФОП и уплаты налогов - правовые особенности и возможные штрафы
осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является административным правонарушением. Вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого
Ну а инвалиды тоже регистрацию проходят, или им по закону этого делать не надо? И если я буду брать маленькую сумму за услуги , скажем 100 рублей за час консультации, тоже платить 4%?
Вы будете получать доход, поэтому нужно регистрироваться, для инвалида льгот нет
А еще такой вопрос, если я жительница Лнр, то при регистрации на сайте / портале ФНС мне лично нужно приехать в это отделение для регистрации в один из городов РФ, или можно все сделать через интернет и не присутствовать лично?
это делается через приложение мой налог на смартфоне, не выходя из дома. Ехать никуда не надо
Что именно нужно указывать при регистрации? Нужно ли открывать какой то банковский счет для этого и что делать, если этого счета/ банковской карты нет?
приложение мой налог на смартфон скачайте , там все очень просто
И еще уточнение небольшое: если я зарегистрируюсь, буду платить налог и по какой то причине перестану заниматься этой деятельностью, буду ли платить налоги, или смогу сняться со счета ? И если мне не будут поступать деньги на карту, с чего тогда платить налог?
в этом приложении Вы самостоятельно должны формировать чеки от полученного дохода, через месяц Вам в приложение будет приходить уведомление на оплату налога, если дохода не будет, то чеки формировать не нужно. Если не захотите заниматься этой деятельностью можете сняться с учета
То есть каждый месяц в одно и тоже число будет приходить уведомление об оплате налога и я буду показывать чеки в приложении и с меня будут списывать налог?
А сняться с учета можно отлайн или нужно ехать?
Если оплата за мои услуги 100₽, какой % налога?
ФНС может помогать в поиске клиентов?
чек можно формировать раз в месяц в любое удобное время, платить нужно 4%, ФНС Вам не будет помогать в поиске клиентов, сняться с учета можно онлайн
Сняться с учета можно в этом же приложении?
можно
Не могу расчитать, какую сумму буду платить в рублях, если 4% налога, сумма то маленькая, подскажите
ничего считать не нужно, Вы будете получать налоговое уведомление в приложении с рассчитанной суммой налога
Благодарю! Удачного дня!
Самозанятый платит 4% от дохода. При регулярном получении средств на карту от разных физлиц, сначала будет запрос от банка, потом от налоговой. Начислят 13% от дохода. Тут только выбирать. При этом статус самозанятый повышает серьезность предоставления услуг.
А если я самозанятый инвалид 1б группы( пожизненно), мне тоже нужно платить налог и проходить регистрацию на НФС и прочьих учереждениях?
Его платят все в данном случае и инвалиды и пенсионеры и платить вы будете только от полученной суммы.Зарегистрироваться можно не выходя из дома,через приложение https://npd.nalog.ru/app/
Зарегистрируетесь, как самозанятый.