Белгород, 06.03.2024, 11:57

Как предоставлять платные консультации таролога без регистрации ФОП и уплаты налогов - правовые особенности и возможные штрафы

Вопрос №23686362 из г. Белгород
опубликован 06.03.2024, 11:57
Хочу предоставлять консультации личные как таролог, получать при этом деньги на карту, можно ли не регистрироваться как ФОП и не платить налоги при этом и какой штраф в случае чего за это полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является административным правонарушением. Вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого

06.03.2024, 12:58

Ну а инвалиды тоже регистрацию проходят, или им по закону этого делать не надо? И если я буду брать маленькую сумму за услуги , скажем 100 рублей за час консультации, тоже платить 4%?

06.03.2024, 13:00

Вы будете получать доход, поэтому нужно регистрироваться, для инвалида льгот нет

06.03.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

А еще такой вопрос, если я жительница Лнр, то при регистрации на сайте / портале ФНС мне лично нужно приехать в это отделение для регистрации в один из городов РФ, или можно все сделать через интернет и не присутствовать лично?

06.03.2024, 13:12

это делается через приложение мой налог на смартфоне, не выходя из дома. Ехать никуда не надо

06.03.2024, 13:14

Что именно нужно указывать при регистрации? Нужно ли открывать какой то банковский счет для этого и что делать, если этого счета/ банковской карты нет?

06.03.2024, 13:16

приложение мой налог на смартфон скачайте , там все очень просто

06.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

И еще уточнение небольшое: если я зарегистрируюсь, буду платить налог и по какой то причине перестану заниматься этой деятельностью, буду ли платить налоги, или смогу сняться со счета ? И если мне не будут поступать деньги на карту, с чего тогда платить налог?

06.03.2024, 13:30

в этом приложении Вы самостоятельно должны формировать чеки от полученного дохода, через месяц Вам в приложение будет приходить уведомление на оплату налога, если дохода не будет, то чеки формировать не нужно. Если не захотите заниматься этой деятельностью можете сняться с учета

06.03.2024, 13:33

То есть каждый месяц в одно и тоже число будет приходить уведомление об оплате налога и я буду показывать чеки в приложении и с меня будут списывать налог?

А сняться с учета можно отлайн или нужно ехать?

Если оплата за мои услуги 100₽, какой % налога?

ФНС может помогать в поиске клиентов?

06.03.2024, 13:42

чек можно формировать раз в месяц в любое удобное время, платить нужно 4%, ФНС Вам не будет помогать в поиске клиентов, сняться с учета можно онлайн

06.03.2024, 13:48

Сняться с учета можно в этом же приложении?

06.03.2024, 13:50

можно

06.03.2024, 13:53

Не могу расчитать, какую сумму буду платить в рублях, если 4% налога, сумма то маленькая, подскажите

06.03.2024, 13:54

ничего считать не нужно, Вы будете получать налоговое уведомление в приложении с рассчитанной суммой налога

06.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Удачного дня!

06.03.2024, 14:03

Нет, это незаконно.

06.03.2024, 11:57

Самозанятый платит 4% от дохода. При регулярном получении средств на карту от разных физлиц, сначала будет запрос от банка, потом от налоговой. Начислят 13% от дохода. Тут только выбирать. При этом статус самозанятый повышает серьезность предоставления услуг.

06.03.2024, 12:36

А если я самозанятый инвалид 1б группы( пожизненно), мне тоже нужно платить налог и проходить регистрацию на НФС и прочьих учереждениях?

06.03.2024, 12:54

Его платят все в данном случае и инвалиды и пенсионеры и платить вы будете только от полученной суммы.Зарегистрироваться можно не выходя из дома,через приложение https://npd.nalog.ru/app/

06.03.2024, 13:00

Зарегистрируетесь, как самозанятый.

06.03.2024, 14:17