Ижевск, 06.03.2024, 13:00

Можно ли отцу получить материнский капитал на ребенка во втором браке, если не пользовался им ни разу?

Вопрос №23686577 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2024, 13:00
Я был в первом браке, 1 жена получила материнский капитал, далее мы развелись, я женился во второй раз у жены до меня были дети и был материнский капитал, которым она воспользовалась будучи в первом браке, у нас родился общий сын, могу ли я как отец получить материнский капитал на сына во втором браке! Так как я не пользовался материнским капиталом ни разу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

На то он и "материнский капитал".

А ваши жены уже воспользовались данным правом.

06.03.2024, 13:00

Но ведь вторая жена воспользовалась в первом браке, а во втором почему не могу я воспользоваться?

06.03.2024, 13:04

Потому, что Вы-не мама.

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал. Таких случаев всего два:

Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).

Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

В остальных случаях мужчина права на маткапитал не имеет.

06.03.2024, 13:08

нет, у вас такого права

06.03.2024, 13:00

Скорее нет, чем да. Это всё же не отцовский капитал, а семейный.

Ваши семьи воспользовались, но Вы оттуда уходили-приходили - не положено Вам. При желании - запрос в СФР - откажут Вам - Вы в суде оспорите - не получится - в КС РФ обратитесь -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

06.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса: