Волгоград, 06.03.2024, 14:26

Как действовать, если не являешься собственником квартиры, но тебе арестовали счета из-за задолженности и собственник не участвует?

Вопрос №23686919 из г. Волгоград
опубликован 06.03.2024, 14:26
Я не являюсь собственником год квартиры, мне арестовали счета что там задолженность, собственник другой не объявился не передал документы на квартиру, куда мне обращаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.03.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменить судебный приказ, подав возражение мировому судье.

06.03.2024, 14:28

Здравствуйте

Прежде всего вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

06.03.2024, 14:29

Татьяна, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

06.03.2024, 14:30

куда мне обращаться? Что делать?
- рекомендую вам обратиться к юристу за помощью в отмене судебного приказа и снятии ареста с ваших счетов.

06.03.2024, 14:31

Вам нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

06.03.2024, 14:34

отменяйте судебный приказ и нужно было все документы сдавать поставщикам услуг и в УК,что вы продали жильё. Часто сейчас новые собственники не передают сведения по себе и не платят, а долги с бывшего собственника по судебному приказу взыскивают.

06.03.2024, 15:19