Выбор жилья для собственников аварийного жилья - возможности и риски

• г. Ростов-на-Дону

Может ли собственники аварийного жилья, подлежащего сносу сам выбирать себе место и вариант жилья (дом частный, квартира) В документе указаны затраты на услуги поиска нового жилья. А если жилье не устроит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы собственник, поэтому Вам будут не жилье выдавать, а выплатят компенсацию - 1 175 132 рубля, в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса. Получите деньги и сможете выбрать любое жилье, на какое хватит денег.

Собственник в рамках программы расселения имеет право на предоставление жилья в собственность и не обязан сам выбирать себе жилье, тем более в рамках суммы, которую определила администрация.

Собственник вправе выбирать варианты жилья.

должны или жилье предоставить или деньги

Вы как собственник аварийного жилья, включенного в областную адресную программу расселения аварийного жилья, вправе сделать выбор в пользу предоставления другого жилья в собственность. При этом согласие администрации не имеет значения.

При сделанном выборе в пользу предоставления жилья не имеет значения сумма, в которую оценено ваше аварийное жилье.

Администрация обязана изыскать и предоставить вам в собственность жилье не меньшей площади, благоустроеннное применительно к условиям данного населенного пункта и в черте населенного пункта.

При этом вы не обязаны брать любое жилье, которые предлагает администрация и имеете право отказаться от не устраивающих вас вариантов.