Сыктывкар, 06.03.2024, 15:22

Юридические аспекты возмещения ущерба при покупке бракованного товара - опыт Инессы.

Вопрос №23687107 из г. Сыктывкар
опубликован 06.03.2024, 15:22
У меня была такая ситуация, что после покупки в магазине бутылки Шампанского она никак не открывалась, пробка сломалась надвое, что пришлось к оставшейся части пробки, оставшейся в бутылке, попробовать применить штопор, который в результате сломался. Я предъявила магазину претензию, в которой просила заменить товар ненадлежащего качества на товар той же марки и возвратить мне убытки для приобретения аналогичного штопора. Старший менеджер магазина забрал у меня бутылку Шампанского вместе с торчащим из него штопором, деньги не вернул, шампанское не заменил, в результате чего я подала в суд и отсудила стоимость шампанского, стоимость штопора, неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и компенсацию морального вреда, отказал суд мне лишь в части упущенной выгоды, которую я обосновала, что магазин получил доходы - денежные средства за бутылку шампанского и целую бутылку шампанского, которая потом неизвестно куда делась, т.к. на экспертизу бутылка отправлена не был. Я же в результате не получила за свои уплаченные магазину деньги бутылки шампанского, которую могла приобрести, например, в другом магазине или в этом же, но другой марки, если бы продавец сразу же вернул мне деньги. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, разве это не упущенная выгода? Заранее благодарю всех за помощь! С уважением, Инесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может рассматриваться как прямой ущерб, а не упущенная выгода.

06.03.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Почему? Они же получили и шампанское и денежные средства за него, а я только убытки в размере стоимости шампанского на тот момент, как за товар ненадлежащего качества и то по суду! Сейчас уже шампанское такой марки по этой цене купить я не смогу, потому что тогда оно стоило 199,99 руб., а сейчас 239,99 руб.

06.03.2024, 16:45

Кроме вышеизложенных побед, предлагаю Вам еще обратить внимание на то, что та бормотуха с газиками за 239 рублей, которую Вам подсовывают под видом шампанского, не имеет никакого отношения ни к шампанским винам, ни к винам в целом. Полагаю, что это явный обман вас, как потребителя и размеры компенсации за причиненный вред, в разы больше.

06.03.2024, 16:51

А то что они получили и то, и другое, не считается их доходом?

06.03.2024, 16:54

нет, не считается

06.03.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инесса!

Спасибо за интересный наглядный пример практики защиты прав потребителя.

Под упущенной выгодой понимаются неполученные доходы, которые пострадавшее лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В целях удовлетворения требования о возмещении упущенной выгоды в суде следует доказать:

1.неправомерные действия ответчика;

2. размер неполученных доходов, которые лицо могло бы получить, но не получило;

3. причинно - следственную связь между первым и вторым событием.

Поскольку Вы обосновали упущенную выгоду тем, что, якобы, не могли купить другую бутылку шампанского, а приобретение другой бутылки шампанского трудно считать неполученным доходом, Вам суд правомерно отказал в этом требовании.

06.03.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а почему приобретаемый товар не может быть доходом?

06.03.2024, 16:34

Из статьи 136 ГК РФ следует, что доход это то, что получается в результате использования вещи.

Например, купили вещь - шампанское по одной цене, продали его по другой стоимости - получили доход. Если выпили это шампанское, то доход не получили.

06.03.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ну вот хоть один юрист разъяснил понимание нормы просто и доходчиво. Спасибо Вам большое!!!

Это действительно можно рассматривать как упущенную выгоду. В вашем случае, не получив возможность заменить бутылку шампанского или получить обратно деньги за нее, вы понесли убытки, которые могли бы избежать, если бы магазин вернул вам деньги сразу. Суд признал ваше право на компенсацию за упущенную выгоду, но отказал в этой части, вероятно, из-за недостаточной доказательной базы о доходах магазина от продажи бутылки шампанского и неясности судьбы самой бутылки после экспертизы. В любом случае, ваше право на компенсацию за упущенную выгоду было признано в других аспектах вашего иска.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

06.03.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу, очень развёрнутый ответ, не ради формальности!

О доходах магазина я говорила, что от продажи шампанского они получили доход в виде денежных средств, говорила и то, что неизвестно как ей воспользовались старший менеджер и продавцы, которые её у меня забрали, но на экспертизу она отправлена не была. А в иске действительно судья указал на недостаточность доказательств, а так у него практически одни ссылки лишь на законы и нормативно-правовые акты, а обстоятельства дела указаны вскользь, хотя я специально запросила мотивировку, т.к. дело рассматривалось в мировом суде. И моральный вред совсем смешной - 500 рублей! Как вы думаете не стоит обжаловать решение в апелляции?

06.03.2024, 22:58