Обучение в институте - возможное учитывание в стаже для досрочной пенсии?
Время обучения в вузе войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии только в том случае, если трудовая деятельность началась до поступления на учёбу, был стаж, правильно оформлена трудовая книжка. Тогда время института войдёт в стаж. Учеба по новому закону не входит в трудовой стаж. Однако есть и оговорка: Если вы учились в то время, когда учеба входила в трудовой стаж, то его можно засчитать при выходе на пенсию.
Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года
То есть при соблюдении условий учеба входит в общий трудовой стаж
НЕТ, обучение не войдёт.
Здесь подробно www.9111.ru