Как поступить, если работодатель не выдает спецодежду из-за отсутствия финансов?
Андрей, здравствуйте!
Не выходить на работу не имеете права, но можете не исполнять должностные обязанности без специальной одежды.
см. ст. 221 Трудового кодекса РФ: Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Не можете не выходить, но можете не приступать без спецодежды.