По этому больничному в отделе кадров насчитали 8+15=на работу выходить 23-го (считали что первый день отпуска-воскресенье).
Уважаемый, Александр!
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Поэтому дата выхода на работу Вашей невесты правильная - к дате выхода на работу 16 июня прибавлено 6 календарных дней больничного, получается на работу выходить 23 июня.
По второму вопросу: работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ до 5-ти календарных дней в случае регистрации брака и некоторых других, перечисленных в ст. 128 Трудового кодекса РФ