Новосибирск, 06.03.2024, 16:58

Как оспорить приостановление уголовного дела - примеры заявлений в суд для юристов

Вопрос №23687446 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2024, 16:58
Уважаемые юристы тут такая проблема Следователь приостановил уголовное дело, на основании п.1 ч. 1 ст 208 УПК РФ можно где то пример взять что я не согласен с этим и что это вынесенное не законно? Где можно пример заявления в суд найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, Илья!

На Вашем месте я бы следовал по такому алгоритму:

- ходатайство об ознакомлении с материалами УД,

- знакомитесь с материалами ВСЕГО дела, если отказывают, то обжалуете руководителю СО или прокурору (можно через суд, но чуть дольше). При ознакомлении фотокопируете все дело,

- анализируете материалы дела, если Вы "в теме", или ЛУЧШЕ направляете эти фотокопии адвокату для изучения,

- по результатам анализа все выявленные недостатки и пробелы в расследовании излагаем в виде грамотной, и главное, обоснованной жалобы в прокуратуру, в порядке ст.123-124 УПК РФ. Требуем устранить нарушения федерального законодательства, в части невыполнения конкретных следственных действий и мероприятий.

А писать жалобы по основаниями "не согласен", так как меня не устраивает принятое решение - это моветон.

Удачи!

06.03.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Не подскажите при отмене прокурором приостановления какой срок теперь у дела будет?

06.03.2024, 22:48

После отмены постановления о приостановлении производства, устанавливается срок следствия до 1 месяца (может установлен и на 2 дня).

Это зависит от того, какие следственные действия надлежит выполнить.

Дальнейшее продление срока осуществляется в общем порядке.

07.03.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

смотря какой следак, возможно по этой статье и фсб. насчет времени не стоит искать

06.03.2024, 17:06

Илья, образец заявления ищите через поиск в интернете

06.03.2024, 17:12

Илья, здравствуйте!

Если не согласны с действием следователя, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

см. ст. 125 УПК РФ, которая регулирует порядок обжалования решений и действий (бездействия) судов, прокуроров и иных участников уголовного судопроизводства.

Образец найдете в сети или можете обратиться в личном сообщении.

06.03.2024, 17:16

В суд бессмысленно обжаловать данное постановление, поскольку на данном этапе он сошлется на то, что суд не уполномочен оценивать доказательства на данной стадии поскольку не рассматривает дело по существу. Обжалуйте постановление следователя в прокуратуру. Для начала ознакомьтесь со всеми материалами уголовного дела

07.03.2024, 12:26

Добрый день, дело уже больше года без движения, по факту дело возбудили только по решению прокуратуры, так уже 7-8 раз мои жалобы удовлетворяли

07.03.2024, 13:46

Сначала в прокуратуру района подайте жалобу по ст.124 УПК РФ.

07.03.2024, 14:34

Уже раз 7-8 пишу, каждый раз жалобы удовлетворяют но очень медленно продвигается

07.03.2024, 15:53

Похоже на какую-то юридическую самодеятельность.

Следствие и прокуратура просто создают видимость кипучего бездельника, а сами выжидают время, когда либо Вам надоест, либо сроки давности пройдут.

Как говорил Х.Насреддин, за это время, либо осел сдохнет, либо падишах)

07.03.2024, 16:30

Я и хочу это все закончить уже, более года эта чепуха продолжается, думаю просто один раз в суд обратиться и все, в вышестоящие прокуратуры обращался они все это до ниже стоящей доводили, и в итоге все в одну и туже приходило

07.03.2024, 19:59

Блажен, кто верует)

Поделитесь через полгодика своим положительным опытом решения данной задачи через суд)

07.03.2024, 20:07

Так я думаю что суд поможет в моем деле, к начальникам отдела и следователям обращался уже

07.03.2024, 20:10

Жалобу пишите в прокуратуру или в суд, если считаете, что постановление вынесено незаконно

07.03.2024, 16:19

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

07.03.2024, 20:01

Здравствуйте, обратился уже отменили как незаконное, но через некоторое время опять при остановят, и так по кругу пойдет, пока не закончится срок давности

07.03.2024, 20:04

Здравствуйте! Вы не написали, кто вы по делу и как затрагивает ваши интересы данное постановление следователя. Но если вы участник уголовного судопроизводства, то вправе подать жалобу на действия и решения следователя в прокуратуру либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

07.03.2024, 20:40