Возможно ли лишить отцовских прав лица, находящегося в местах лишения свободы, при отсутствии участия в жизни ребенка-инвалида (аутизм)?
Лариса, напротив, считаю, что как раз-таки первое основание для лишения род.прав (опубликованное в предыдущем ответе) - это и есть Ваш случай!
Главное все грамотно преподнести!
Шансы есть! Действуйте!
________________________
С уважением,
Адвокат Помазан Ольга
Здравствуйте Лариса!
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.о., основания для лишения родительских прав Вашего мужа, отсутствуют.
Также учитывайте, что с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.
Т.о., вы имеете право взыскать алименты с отца ребенка, но, только за последние 3 года, а не за 6,5 лет.