Можно ли лишить отца родительских прав, находящегося в тюрьме, и как это влияет на возможность усыновления девочки?
Снежана Викторовна, добрый день!
Лишить прав можно токо на основаниях, установленных Семейным кодексом. Если отец ребенка не совершил преступления против своей семьи(матери или ребенка) то оснований к лишению прав нет, даже если он матерый убийца.
При том, что отец отбывает наказание он имеет право общаться с ребенком, т.е. писать, в некоторых случаях звонить, встречаться с ним , а так же обязан оплачивать содержание - платить хоть сколько то из своих заработков в тюрьме (если он не вор в законе и работает там).
С согласием на усыновление весьма проблематично - если он даст такое согласие , то шансы на УДО у него сократятся более, чем вдвое.
Отобрать просто так после выхода из мест лишения свободы невозможно. Для этого нужно доказать возможность воспитывать ребенка, получить согласие опекуна и выяснить мнение ребенка.
Чаще всего ребенка усыновляют по истечению срока в 6 месяцев (посл. абзац ст. 130 СК РФ) после освобождения отца если он не принимает никакого участия в содержании и воспитании ребенка.