Вопрос - Какой срок действия должно иметь согласие супруги на покупку квартиры и как его оформить?
Согласие супруги на приобретение недвижимости обязательно, если конечно Вы состоите в законном браке и нет брачного договора. данное согласие должно быть нотариально заверено. В этом случае при подписании договора купли-продажи присутствие жены или мужа не обязательно. Подпись супруга в документах также не нужна. Не заверенные нотариально расписки считаются недействительными.
Сергей, приветствую.
Исходя из того, что согласно ч.1. ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию, частью 3 указанной нормы СК РФ прямо предусмотрено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В противном случае супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Сергей, нотариально удостоверенное согласие супруга, в частности на при обретение квартиры - один из документов, который Вами должен быть представлен в территориальный орган Росреестра на регистрацию договора купли-продажи квартиры.
Этот орган не примет у Вас такое общее согласие, о котором Вы ведете речь. Да и нотариус вряд ли будет оформлять такое согласие без указания конкретного объекта недвижимости.
Теоретически такое согласие может быть оформлено, но это только зря потраченные деньги.
Поверьте процесс оформления договора купли-продажи не сиюминутный и у Вас, а точнее, у вашей супруги будет 30-40 минут времени, чтобы оформить у нотариуса такое согласие.
Чтобы быть полностью уверенным в данном вопросе, Вам, Сергей, достаточно не выходя из дома позвонить в территориальный орган Росреестра (данные в Инете) и любому нотариусу и задать именно им вопрос о возможности оформления генерального согласия. Но обязательно позвоните и в Росреестр, т.к. повторяю, нотариус может и такое согласие оформить, только для Росреестра оно будет - ни о чем.