Москва, 06.03.2024, 19:56

Изменение заключения опеки - шансы и стратегия обжалования в суде по определению места жительства ребенка

Вопрос №23688018 из г. Москва
опубликован 06.03.2024, 19:56
Было очередное промежуточное заседание суда по определению места жительства ребёнка. Опека моего города составила очень хороший акт, но вынесла заключение не в мою пользу (полагает нецелесообразным определить место жительства ребёнка со мной), сославшись на то, что в материалах дела нет доказательств исключительных обстоятельств, о которых я говорю в своём исковом заявлении (диагноз бывшей жены "эмоционально неустойчивое расстройство личности"). В предыдущем заседании бывшая жена представила справку из ПНД, где этот диагноз указан. Я съездил в свою Опеку и поговорил со специалистом, которая обследовала мою квартиру, составила акт и выдала это заключение. С её слов, её решение было продиктовано отсылкой на Декларацию ООН прав ребёнка, оно не позволяет разлучать мать, если нет исключительных обстоятельств. Я сказал, что до предыдущего заседания у меня не было объективной возможности истребовать информацию о диагнозе матери ребёнка. Сейчас же у меня есть копия справки из ПНД, помимо этого в суд пришли из психиатрических больниц медицинские документы бывшей супруги. На что представитель Опеки сказала, что в таком случае есть возможность изменить заключение. Попросила прислать справку, обещала поговорить с руководством о возможности пересмотреть заключение (причём пообещала сделать это за 2-3 рабочих дня). В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Каковы шансы на то, что заключение изменят в мою пользу? Или специалист просто пускает пыль в глаза? 2. Действительно ли диагноз "эмоционально неустойчивое расстройство личности" является исключительным обстоятельством? 3. В материалах дела имеются доказательства безответственного отношения матери ребёнка к его здоровью: отказ от госпитализации ребёнка при неясном диагнозе и тяжёлом состоянии ребёнка; привод в детский сад в период врачебного запрета посещать учреждения из-за инфекционногг мононуклеоза, которым ребёнок в тот момент болел с осложнениями; неявка без уважительной причины на обследование брюшной полости по поводу того же инфекционного мононуклеоза; вывоз ребёнка в Турцию во время врачебного запрета на смену климатических зон, инсоляцию, авиаперелёты в связи с перенесённым мононуклеозом; крайне редкое посещение с ребёнком поликлиники (21 раз за всё время посещал я, всего 4 раза бывшая жена), незнание хронических заболеваний у ребёнка (при опросе Опеки бывшая жена заявила, что у сына нет хронических заболеваний, хотя у него их несколько). Почему Опека при вынесении заключения проигнорировала эти факты и обстоятельства? Они не являются исключительными? Если нет, то какими они являются? Юридически значимыми? Мне при обжаловании этого заключения, например, в суде указывать на то, что Опека не учла данные обстоятельства и доказательства? Они должны были быть учтены? Должны были повлиять на решение в мою пользу? Как их указывать в судебном иске - исключительные или юридически значимые обстоятельства? 4. Вообще есть какой-то более-менее (лучше более) официальный список исключительных и юридически значимых обстоятельств или хотя бы их нормальные, подробные определения? 5. Планирую получить письменную консультацию общего справочного характера в Сербского по поводу диагноза "эмоционально неустойчивое расстройство личности". Попрошу специалиста дать подробное определение, описать все характеристики и симптомы, описать возможное психотравмирующее воздействие родителя с таким диагнозом на ребёнка. Вопросы к данному пункту: А) Могу ли я предоставить этот документ опекам до следующего судебного заседания? Имеет ли право опека получать неприобщённые в суде документы для изучения? Б) Будет ли иметь значение для рассмотрения дела данный документ? Будет ли иметь прямое отношение к материалам дела (в частности, это же по сути разъяснения специалиста по поводу диагноза, пускай и в общей справочной форме)? Есть шансы, что судья приобщит такой документ и примет его во внимание? 6. Для чего судья вообще удовлетворяла моё ходатайство об истребовании медицинской документации бывшей жены из психиатрических стационаров? Судебную экспертизу она сама не назначает, вызов специалиста в суд или его письменный опрос тоже не планирует? Получается, удовлетворяла ходатайство, чтобы к ней с моей стороны не было претензий, но по факту она не считает диагноз у бывшей жены юридически значимым и тем более исключительным обстоятельством? Как думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Anton

Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) о практике рассмотрения таких дел для применения в отношении ответов на ваши вопросы:

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяют п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок

___

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашиваются, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требует специальных знаний, судами назначаются экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

___

В этих целях судами, в частности, назначаются судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекаются: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

___

Перейду к ответам на ваши вопросы с учетом вышеизложенного

1. Орган опеки и попечительства может изменить свое заключение с учетом представленных вами доказательств о том, что диагноз выставленный матери ребенка может негативно повлиять на жизнь ребенка- это и есть исключительное обстоятельство

2 Да,возможно

3. То, что вами было описано в вопросе не являлось настолько существенным без документального подтверждения , что повлекло вынесение такого заключения органом опеки .

Почему Опека при вынесении заключения проигнорировала эти факты и обстоятельства? Они не являются исключительными? Если нет, то какими они являются? Юридически значимыми?

___

4, 5 Сам акт отдельно от решения суда не обжалуется, вы можете в суде на вынесенное заключение представить веские аргументы , на основании которых обосновать его необоснованность : такими аргументами или юридичекий значимыми обстоятельствами могут быть : заключение медицинского врача о наличии диагноза "эмоционально неустойчивое расстройство личности", которое может негативно сказаться на ребенке если ребенка оставить в месте проживания с матерью- исключительное обстоятельство, которое даст вам право основываясь на этом заключении требовать пересмотреть заключение органа опеки и попечительства

Ответы к п.5 вопросов

А) Можете представить данный документ в суд в качестве доказательства в обоснование вашего возражения на принятое заключение органа согласно ст.56 ГПК РФ путем заявления ходатайства о приобщении его в дело .Опека вправе будет ознакомиться с документом и попросить время для изучения с объявлением перерыва .

Б) Есть ваше право и дозволено в обоснование требований представлять письменные документы в качестве доказательства , которые суд должен оценить по ст.67 ГПК РФ

6. Для всестороннего и объективного рассмотрения дела удовлетворено ходатайство об истребовании медицинских документов ( выше практика для примера) , чтобы суд мог дать оценку обстоятельствам имеющих значение для принятия решения.

___

Если в суде подтвердится , что диагноз жены может негативно сказаться на будущем жизни ребенка- это и будет исключительным обстоятельством в вашу пользу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.03.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ.

По поводу вопроса 3. Все доказательства описанных обстоятельств и фактов были представлены в суд и приобщены к материалам дела. В этой связи и удивительно, что опека проигнорировала всю эту информацию. Это не юридически значимые обстоятельства? Или, если конкретный вред ребёнку не причинён вследствие халатности или безразличия матери, то опека (и суд?) потенциально вредоносное поведение матери по отношению к ребёнку и его здоровью не учитывает?

06.03.2024, 22:22

По поводу вопроса 6. Суд истребовал медицинскую документацию, однако судья, не являясь специалистом в области психиатрии, не назначает ни экспертизу, ни инициирует вызов специалиста в суд. Каким образом в таком случае она будет изучать медицинские документы? Или, получается, не будет? Вот это меня и сбивает с толку: документацию суд истребовал, а специалистов для её изучения не привлекает.

Если она ни специалиста не вызовет, ни экспертизу не назначит, будет ли это являться поводом оспорить решение (если оно будет не в мою пользу) в апелляционной инстанции?

06.03.2024, 22:30

Anton

Могу как практик заявить , что вам нужно заявить самому о назначении экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ , подготовить правильные вопросы для эксперта которая бы подтвердила негативное влияние матери на ребенка - юридический значимое обстоятельство, которое повлияет на исход дела

___

Суд не назначает сам проведение экспертизы .

___

Если откажет в назначении экспертизы- этот отказ будет являться одним из основанием для отмены решения в порядке ст.330 ГПК РФ в случае принятия не в вашу пользу

___

06.03.2024, 22:45

Всё-таки лучше ходатайствовать о проведении комплексной экспертизы или вызове специалиста в суд? Читал, что экспертиза это реально рулетка, в которой может не повезти хорошему родителю. Вызов специалиста в суд будет хорошей альтернативой? Тем более в таком случае разговор будет только о диагнозе бывшей супруги скорее всего?

06.03.2024, 22:52

Если суд затребовал медицинские документы - то они должны быть исследованы по правилам ГПК РФ , соответственно без специалиста не обойтись. Можно на основе того, что судом затребованы данные документы завить ходатайство о вызове врача который вносил запись в данный документ для дачи пояснений - вам желательно подготовить вопросы для внесения в протокол .

___

При дачи заключения врачом о возможном влияние матери с эмоционально неустойчивым расстройством личности на ребёнка- суд обязательно учтет в порядке ст. 67 ГПК РФ

____

А если не учтет , то будет основанием для обжалования выводов суда в апелляционном порядке со ссылкой на ненадлежащую оценку представленным доказательствам

07.03.2024, 17:03

Касаемо вашей последней реплики. То есть если специалист в суде укажет даже на потенциально (то есть вероятностное) психотравмирующее влияние матери с эмоционально неустойчивым расстройством личности на ребёнка, то суд должен принять это к сведению и учитывать уже как исключительное обстоятельство? Или всё-таки будет действовать по принципу "если ничего не случилось сейчас", то и проблемы нет?

06.03.2024, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Антон, Вы конечно извините, но вопросов у Вас явно не на 99 рублей.

В таком объеме то что Вы написали тянет на нормальную консультацию.

Заключение опеки вообще не является решающим для суда документом.

Если хотите как-то опровергнуть его, доказать свою позицию, то надо просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

06.03.2024, 20:30

На практике суд в 99,9% случаев выносит решение на основании заключения опеки. Это общеизвестный факт.

06.03.2024, 21:53

Добрый вечер.

Как следует из ранее заданных вами вопросов, в настоящее время диагноз, о котором вы пишете, у бывшей супруги снят и она не находится на учёте в ПНД..

Что говорит о её стабильном, хорошем, состоянии в настоящее время.

Это и будет юридически значимым обстоятельством для суда.

Вы правы, суд скорее всего не будет назначать судебную комплексную психолого психиатрическую экспертизу.

Нет оснований.

Возможно назначит психолого-педагогическую судебную экспертизу - на предмет выяснения эмоциональной привязанности, ребёнка к вам и ребёнка к супруге.

Учитывая, что в настоящее время ваша супруга по справке не является психически больным человеком, то и орган опеки вряд ли изменит свое заключение.

Если ребёнок выздоровел после перенесённого заболевания мононуклеозом, чувствует себя хорошо, ты вряд ли суд примет во внимание отказ матери от некоторых медицинских обследований. Выяснит у нее: почему она это не сделала.

Суд изучает представленные доказательства в совокупности.

Ведь супруга тоже предоставит какие-то доказательства.

Согласно ст. 79 ГПК РФ: «при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Статья 67. ГПК РФ Оценка доказательств 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

06.03.2024, 20:30

С чего вы решили, что диагноз у бывшей жены снят? Он не снят. В справке, которую она предоставила, нет ни слова про снятие диагноза. Только фраза о том, что на момент осмотра (то есть вот буквально в кабинете врача) острых психических расстройств у неё не выявлено. Для снятия диагноза необходима гораздо более сложная процедура с нахождением в течение нескольких недель в стационаре + в устной беседе главврач того же стационара подтвердила, что данная справка не о снятии/отсутствии диагноза.

Никаких доказательств бывшая жена в суд вообще не предоставляет. От слова "совсем". Это прям сюр в чистом виде. Мало того, предоставляет ещё и подложные документы, один из которых мне удалось аннулировать.

Мои вопросы в данной теме о другом, простите.

06.03.2024, 21:52

Дополню ответ.

Прцитирую часть вашего предыдущего вопроса.

""на момент осмотра острых психиатрических расстройств не выявлено" и "на диспансерном наблюдении не состоит".

Если человек не состоит на диспансерном наблюдении, значит идет стойкая ремиссия.

В общем, я отвечала на ваши вопросы, исходя из моей 23летней практики по подобным делам.

Если бывшая супруга не заботится о доказательствах с ее стороны, учитывая,что вы прилагаете существенные усилия со своей - для нее это серьезный минус.

Подробное разьяснение Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ".

С уважением.

06.03.2024, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

в вашем вопросе вы не указали множество важных моментов, которые влияют на общую ситуацию и на рассмотрение дела в суде.

Вы не указали сколько лет ребенку и какие действия матери ребенка отрицательно сказываются на его психике.

Учитывая, что суд должен рассматривать дело в интересах ребенка. вам нужно доказывать, что пребывание ребенка с матерью отрицательно сказывается на его здоровье и психике и иллюстрировать, это доказательствами. свидетельскими показаниями, например, а если их нет, то документами - заключениями психолога и т.д.

Потому что судебная практика направлена на оставление ребенка с матерью, именно в интересах ребенка. И общая консультация в Институте Сербского вам ничего не даст. Вам нужны конкретные доказательства . Судебная экспертиза проводится судом по Ходатайству стороны. И в этом плане, на мой взгляд, стоило баы такое Ходатайство заявить, а со специалистами проконсультироваться, какие вопросы вам для экспертизы поставить, чтобы доказать, что она не может воспитывать ребенка. А то, о чем вы пишете, не очень хорошо характеризует мать ребенка, но не является криминальным. Ребенка могут забрать у матери в 3-х случаях: если она алкоголичка, наркоманка или психически больная. Если у вас третий вариант, нужно его обыгрывать именно в плане отрицательного влияния матери на ребенка.

С 10-летнего возраста ребенка тоже могут допросить в суде, а вы не указали его возраст.

Хорошим подспорьем для вас будет Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ".

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

06.03.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

У бывшей жены психиатрический диагноз. Для этого мне и нужна общая справка из Сербского. Назначение экспертизы это игра в рулетку. В этом случае более оптимальным было бы ходатайствовать о вызове специалиста в суд.

Сыну 4,5 года.

Желательно всё-таки получить ответы на свои вопросы. Спасибо.

06.03.2024, 21:58

Да вы верно мыслите. Представление заключения специалиста по психическим заболеваниям и вызова его в суд для дачи пояснения при исследовании судом заключения , может повлиять на исход дела, так как в таких спорах имеет значение

наличия или отсутствие психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей в частности матери при оставлении ребенка проживать с ней . Суд исследуя полученные от вас документы и доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ будет оценивать все представленные доказательства и на их основе обстоятельства для правильного разрешения спора согласно ст.65 СК РФ

06.03.2024, 22:20

1. Гадание? Это не к юристам.

2. Нет. Наличие заболевания - это да .По линии психиатрии.

3. Да, письменно всё укажите. Я про пороки заключение опеки.

4. Нет. Это суд всё решает по своему внутреннему убеждению типа. А точнее - если есть 100% доказательства неадекватности мамы, то папе передадут, иначе - нет - примерно так. Упрощаю, но усложнять не вижу смысла.

5. Есть желание - делайте - по мне некая ерунда всё же. Вам экспертизу надо просить провести судебную - ст. 79 ГПК РФ , если не было...

6. Суд строго исполнил положения ст. 12 ГПК РФ, но как он оценит доказательства - я Вам в п. 4 объяснил

Вывод: Ваш юрист должен работать честно... Но результат искомый достижим вряд ли , пока как... но если ничего не делать, то точно будет так.

06.03.2024, 22:16

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь видно, что Ваша бывшая супруга, вообще никаких доказательств не предоставляет.

Здесь Вы сами вправе направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения представления подложных документов и возбуждении уголовного дела (ст.327 УК РФ).

Тем более в самой справке, которую она предоставила, для обозрения нет ни единого слова именно про снятие диагноза в установленном порядке.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам прежде всего необходимо обратиться с письменным ходатайство о проведении "независимой" экспертизы и ходатайствовать (ст.166 ГПК РФ) о вызове специалиста в суд.

Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

06.03.2024, 22:30

Шансы на то, что заключение изменят в вашу пользу, есть. Без дополнительной информации сложно оценить вероятность такого исхода. Важно предоставить все необходимые доказательства и аргументы, чтобы убедить опеку в необходимости изменения заключения.

Диагноз "эмоционально неустойчивое расстройство личности" может быть рассмотрен как исключительное обстоятельство, если он влияет на способность родителя заботиться о ребенке. Окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Опека может не учитывать некоторые факты и обстоятельства, если они не являются юридически значимыми или не имеют прямого отношения к делу. В вашем случае, вы можете указать на эти факты и обстоятельства в своем иске, чтобы суд мог их учесть при принятии решения.

ст. 65 СК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

07.03.2024, 16:47

Официального списка исключительных и юридически значимых обстоятельств не существует. Они могут быть определены в соответствии с законодательством и судебной практикой.

Вы можете предоставить письменную консультацию из Сербского до следующего судебного заседания. Опека имеет право получать неприобщенные в суде документы для изучения. Этот документ может иметь значение для рассмотрения дела, так как он содержит информацию о диагнозе бывшей жены. Окончательное решение о приобщении документа и его влиянии на дело принимает суд.

Судья может удовлетворить ходатайство об истребовании медицинской документации, чтобы получить полную информацию о состоянии здоровья бывшей жены. Решение о назначении судебной экспертизы или вызове специалиста в суд остается за судьей. Важно предоставить все необходимые доказательства и аргументы, чтобы убедить суд в необходимости учета диагноза бывшей жены при принятии решения.

ст. 65 СК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

07.03.2024, 16:48