LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.03.2024, 20:17

Скандал в группе дачников - администратор требует деньги за чистку снега и угрожает травлей

Вопрос №23688089 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2024, 20:17
У нас есть группа дачников в WhatsApp. Вот админ группы самостоятельно решил с дачников собирать деньги в размере 1000 рублей за чистку снега. Как только выпадает снег, все в группе паника начинают собирать деньги. Хотя дорога хорошая, проехать в родне можно. Две таких чистки дорог мы проигнорировали. И сегодня началась травля в группе. Сначала админ группы в чате спросил где деньги? Я пояснила, что сдавать не буду так как считаю чистку снега нецелесообразной. На что админ группы меня прям в группе назвал ЧМОМ и удали из меня из группы. Затем в личку админ написал мне оскорбительные слова, на что я спросила, он ничего не попутал и он сразу в личных сообщениях удалил свои высказывания. Но продолжил меня колесить в группе WhatsApp и решать с остальными дачниками как наказать меня за то что я не скидываюсь чтобы почистили снег. В группе пишут угрозы о том что специально завалят проезд к моей даче. Заварят мне ворота. Подскажите правомерны действия админа. Деньги он берет не законно, он просто обычный дачник который решил собирать деньги и нанимать трактор чтобы чистить снег. Понятно что он налоги не платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Поведение Админа конечно незаконно в плане оскорблений. Можете написать заявление в Прокуратуру по ст. 5. 61 КоАП РФ. В плане сбора денег - вы не правы. Это общие нужды вашего дачного поселка. Все собственники всегда участвуют в содержании общего имущества. Все должны участвовать.Ничего противозаконного здесь нет. И о каких налогах Вы говорите? Админ не получает доход. Денежные средства идут на чистку снега.

ГК РФ Статья 259.4. Бремя содержания общего имущества

(введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

06.03.2024, 20:56

Я согласна платить если это законно. 7 лет у меня дача, у нас нет председателя и тому подобного. Просто нашёлся человек у которого есть техника и вот решил косить деньги. На основании чего он собирает деньги и на основании чего он установил таксу за чистку снега.

06.03.2024, 21:49

Это законно. ст. 259.1 -259.4 ГК РФ.Председатель не нужен для этого. Радуйтесь, что у вас есть такой сосед с техникой На стороне, намного дороже бы вышло заказывать чистку снега.

На основании чего он собирает деньги и на основании чего он установил таксу за чистку снега.
На основании того, что так решило большинство собственников соседних участков.

07.03.2024, 00:21

Завтра он решит брать с нас по 5 тыс за чистку снега, я буду ему платить?

06.03.2024, 21:52

Эти вопросы решаются на общем собрании собственников.Если большинство решит так, то должны платить.

Читайте Законы.

ст. 259.1 ГК РФ.

1. Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

2. Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения, если иное не предусмотрено законом.

ст. 259.3 ГК РФ.

2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

07.03.2024, 00:15