Сотрудники нашего сада сталкиваются с проблемой перевода через увольнение и отказа от отпуска - что делать?
Во-первых, вы имеете право на отпуск за каждый календарный год, в котором вы работали не менее 6 месяцев. Это гарантируется статьей 122 Трудового кодекса РФ. Если вам не дают уйти в отпуск, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Во-вторых, вы имеете право на сохранение своего места работы и среднего заработка в случае закрытия или реорганизации организации. Это гарантируется статьей 178 Трудового кодекса РФ. Если вам предлагают перевод через увольнение, вы можете отказаться от него и требовать сохранения своих прав.
В-третьих, вы имеете право на материальную помощь при увольнении по сокращению штата или ликвидации организации. Это гарантируется статьей 178 Трудового кодекса РФ. Если вам не выплачивают эту помощь, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Все верно или с работой но без отпуска или без работы останетесь
Во-первых, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.115 ТК РФ. Если вы не использовали свой отпуск за текущий год, то вы можете потребовать его предоставления до увольнения или перевода в другой детский сад. Если же ваш работодатель отказывается вам в этом, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Во-вторых, вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения по соглашению сторон или по инициативе работодателя. Эта компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев и количества неиспользованных дней отпуска. Кроме того, вы имеете право на материальную помощь при увольнении, если это предусмотрено коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка вашего детского сада. Если же ваш работодатель не выплачивает вам эти суммы, то вы также можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
В-третьих, вы имеете право на перевод в другой детский сад без увольнения, если это возможно и не ухудшает ваших условий труда. Для этого вам необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать причину, срок и место перевода. Если же ваш работодатель настаивает на увольнении и заключении нового трудового договора, то вы можете отказаться от этого и сохранить свои права и гарантии.
Подать жалобу в прокуратуру и в Управление образования, перевод через увольнение незаконен. Простой вам обязаны оплачивать. Вы можете устроиться и на другуюработу.