Взыскание исполнительного сбора - правомерность действий приставов при наличии нескольких должников

• г. Благовещенск

Я и сестра должники по исполнительному производству имущественного характера. Приставы прислали постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера только на меня. Согласно статье 112, если должников по исполнительному документу несколько, то исполнительный сбор взыскивается с каждого из них в равной доле. Однако, сумма, которую должен заплатить каждый должник, не может превышать 7% от суммы долга. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно

Кроме того Статьей 112 Закона № 229-ФЗ предусмотрено право должника обратиться в суд с иском об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания.

Кроме того Вы имеете право обжаловать упомянутое вами постановление в порядке подчиненности

Действия пристава правомерны. Согласно ч 3.1 ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере 7% от суммы долга. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст 323 ГК РФ)

Одно начисление по Исполнительскому сбору, но взыщут с кого-нибудь или со всех ответчиков.