История снятия с очереди на улучшение жилищных условий семьи из трех человек в Москве - поиск справедливости
В вашей ситуации, когда вас сняли с жилищного учета, важно обратиться к соответствующим нормам ЖК РФ. Ст. 56 ЖК РФ регламентирует основания для снятия граждан с учета как нуждающихся в жилых помещениях. В частности, п. 6 ч. 1 этой статьи указывает на возможность снятия с учета в случае выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности. Однако, если вы предоставили все необходимые документы и информация была актуальной и верной на момент постановки на учет, это может служить основанием для обжалования решения о снятии с учета.
Что касается срока давности, то в Жилищном кодексе РФ непосредственно такой срок не установлен. Однако, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В случаях незаконного снятия с жилищного учета, судебная практика может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. Вам может быть полезно обратиться к юристу, который специализируется на жилищных вопросах, для получения более детальной консультации и возможной подготовки к обжалованию решения в суде. Также, вы можете изучить прецеденты и решения судов по аналогичным делам, чтобы лучше понять перспективы вашего дела.
Добрый день, Оксана!
Вам никакие сроки давности по ст.
И не забывайте проверить свое заболевание на перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь Приказ Минздрава РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н base.garant.ru
Если Ваше заболевание входит и в этот перечень, то при выделении Вам жил площади данный приказ распространяется и на Вас (доп.площадь предоставляется но не более чем в два раза). Подавайте иск в суд!
Удачи Вам!