Как изменить фамилию при замужестве с инвалидностью 3 группы - подробное руководство
Меняйте на здоровье. В бюро МСЭ достаточно представить копию свидетельства о регистрации брака.
Заново проходить все обследования не придется.
По поводу вашего вопроса, я нашла несколько источников, которые говорят, что при смене фамилии вам нужно будет переоформить справку об инвалидности. Для этого вам нужно обратиться лично в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства или подать заявление онлайн на портале госуслуг. К заявлению вам нужно приложить старую справку, новый паспорт, документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении брака).
Кроме того, вам нужно будет поменять другие документы, связанные с вашей фамилией, такие как свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионное свидетельство и т.д. Для этого вам нужно обратиться в соответствующие органы и компании, а также воспользоваться услугами МФЦ или сайта госуслуг.
То есть, не нужно будет никуда ехать, чтоб заново все сделать?
Абзацем 1 пункта 8 Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 года № 1031н, установлено: в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.
Абзацем 2 пункта 8 указанного Порядка установлено: при этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки), взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.
Таким образом, Вам надо действовать в соответствии с указанными нормами Порядке.