Владимир, 07.03.2024, 12:09

Мужа обманули мошенники - как мы боремся с неосновательным обогащением

Вопрос №23689621 из г. Владимир
опубликован 07.03.2024, 12:09
Моего мужа год назад обманули мошенники, оформили кредит, деньги ушли на 2 разных счета. При том муж сам ни куда не переводил (скачал программу удаленного доступа). Написали заявление в полицию, выяснилось что часть денег ушла в ингушетию, другая в Украину. Людей на чьи счета перевели деньги были допрошены, они утверждают что они моего мужа не знают. Мы сейчас подали в суд на этих людей как неосновательное обогащение. Вопрос такой нужно подать по месту жительства нас или ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчиков, ст. 28 ГПК. Однако в вашем случае имеет место причинение вреда в результате совершения преступления и если возбуждено уголовное дело, то Вам проще подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, ст. 44 УПК.

07.03.2024, 12:11

Сказали что все дело прекращено. Суть в том что мы подали иск по месту жительства ответчика. В Ингушетии суд отказал полностью. Чесно вот мое мнение,что что том не чисто. Все доказательство собраны, все они допрошены. Мы в шоке. Ждём результаты.

07.03.2024, 12:18

Возможно имеет смысл обжаловать в прокуратуру и в суд постановление о прекращении уголовного дела, ст. 124, 125 УПК. Наверняка что-то нечисто.

07.03.2024, 12:20

Извиняюсь, его приостановили просто.

07.03.2024, 12:22

Ну значит, обжаловать постановление о приостановлении.

07.03.2024, 12:25

Мы подавали иск , все прикладывали , что были мошеннич действия что возбуждено кг.дело. Что деньги не законно получили. Они ссылаются якобы муж купил крипт валюту,хотя такого не было. Я боюсь что в Ингушетии все покупается и все продается. Вот если бы можно было суд по месту жительства истца

07.03.2024, 12:25

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

07.03.2024, 12:11

Статьей 402 ГПК РФ определено, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

07.03.2024, 12:12

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика

07.03.2024, 12:26

Перспектива иска сомнительна. Если дело приостановлено, то реального похитителя не нашли. Тогда вопрос, как Вы доказали, что обогатились именно владельцы счета, ведь деньги скорее всего перечислялись или передавались другому лицу.

07.03.2024, 12:53

Потом что в допросе их были изложено ,что им поступили деньги от человека которого они не знают, они их сняли ,а карту заблокировали. Мне кажется тут все понятно

07.03.2024, 14:02

Да, понятно, что они, как минимум в сговоре были, раз сняли и закрыли карты.

07.03.2024, 14:10

В вашем изначальном вопросе этих сведений не было. Если так, то иск обоснован. Тогда решение должно быть в вашу пользу. Конечно, Вам стоило бы лично участвовать в суде или ходатайствовать об использовании видеоконференцсвязи при проведении судебных заседаний

07.03.2024, 14:16

Вот про видео я не знала. Буду ждать должны решение прислать. Очень странно все .

07.03.2024, 14:29

Никакие иски по данному делу у Вас не удовлетворят, так как в ходе следствия не была доказана вина конкретного лица, лиц. Как бы тут или где-то ещё красиво не расписывали гражданские юристы о перспективах взыскания необоснованного обогащения и тому подобного.

Если Вы действительно хотите получить не устраивающий Вас ответ, а полную консультацию независимого юриста, то рекомендую следующий алгоритм:

- ходатайство следователю об ознакомлении со ВСЕМИ материалами уголовного дела

Если отказывают, то следом жалобу руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в суд (статьи 123, 124, 125 УПК)

- получив доступ к материалам дела, фотографируйте ВСЁ дело, а также иные материалы (например, видеозаписи и т.п.) которые найдутся в деле,

- изучаете и анализируете материалы самостоятельно, либо поручаете это уголовному адвокату;

- по итогам принимаете взвешенное решение о том, что необходимо выполнить по делу для установления лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого и соответственно гражданского ответчика,

- исходя из этого пишутся ходатайства/жалобы о производстве тех или иных следственных действий, ОРМ прокурору или руководителям следственных органов.

Уверяю, что многое сразу станет на свои места.

А разрабатывать конспирологические теории о коррупции в каких-то ингушетиях - это процесс малополезный и бесперспективный.

07.03.2024, 14:17

Мы ознакомлены со всеми материалами, и все у нас есть на руках.они получили деньги не законно. Пусть тогда они докажут за что они получили сумму в 95тр?

07.03.2024, 14:22

И к прокурору я ходила. И он сказал что тут неосновательное обогащение, и надо подавать иск в суд. Больше никак

07.03.2024, 14:23

Чего только не скажешь потерпевшим, чтобы перевести стрелки. В 99 случаях из 100 прокуроры, содержание дел о нераскрытых преступлениях знают со слов руководителя следственного органа, а тот - со слов следователя. А у следователя раскрытие преступлений зарплату не увеличивает.

Вот если бы прокурор объяснил, по какой причине это преступление до сих пор не раскрыто, тогда вопросов не было бы..

07.03.2024, 14:36

Частично с Вами не согласен. Преступление и незаконное обогащение все же разные вещи и регулируются разными кодексами. Но да, суд естественно будет учитывать решение по уголовному делу, однако это может быть не единственное доказательство в гражданском процессе. А учитывая, что автор добавляет все новые и новые сведения-это гадание на кофейной гуще

07.03.2024, 14:48

Безусловно! Поэтому я и советую автору в первую очередь материалы дела передать не заинтересованному юристу для заключения.Юридическая самодеятельность до добра не доводит)

07.03.2024, 14:53

Этим всем занимается юрист. И иск и документы все собирала тоже юрист. Меня интересует только возможно иск подать по месту жительства истца, так как я убеждена что в Ингушетии что то неладное происходит

07.03.2024, 15:36

То есть Ваш юрист не смог ответить на вопрос о том, где должен рассматриваться иск...

07.03.2024, 15:52

Мой юрист сказал по месту жительства ответчика, мы и подали туда. А скажите почему нельзя подать по месту жительства истца?

07.03.2024, 17:36

Так если у Вас есть юрист, почему сразу не задали ему этот вопрос

07.03.2024, 15:56

Юрист воспользовался статьей 51 Конституции 😂

07.03.2024, 16:05

Я задала , так хочу узнать мнение разных юристов? Почему нельзя подать иск по месту жительства истца?

07.03.2024, 17:38

Вот, к примеру по данному делу, какие процессуальные решения приняты следователем в отношении установленных получателей денежных средств?

Каким образом дана правовая оценка их действиям?

Да скорее всего ничего подобного и нет.

Произведен допрос в качестве свидетеля: Вы получали деньги? - да. Откуда они? - не знаю... Куда переслали? - не помню

и нормально. Прокурор отправляет потерпевшего в гражданское судопроизводство))

07.03.2024, 15:20

ИСк подаётся в суд по месту регистрации ответчиков.

А, куда они деньги то дели?

07.03.2024, 14:09

В Горловки успели счёт арестовать , а в Ингушетии в течении часа по разным счетам раскидали и счёт заблокировали

07.03.2024, 14:10

Дак по цепочке следователь выяснил, кто распоряжение давал?

07.03.2024, 14:14

Выяснили только на чьи счета переводились, и из допросили, и они не отрицают да поступали деньги.они получили их незаконно.

07.03.2024, 14:16

Ну, вот к ним и иск предъявить, нужно было уточнить требования о взыскании с них, привлечении их тоже ответчиками.

07.03.2024, 14:20

Кого их?

07.03.2024, 14:24

Кому деньги поступили.

07.03.2024, 14:27

Так мы на них иск подавали, кому поступили. А почему то отказ

07.03.2024, 14:30