Знакомый предложил заработать - как избежать неприятных сюрпризов при оформлении машины из-за границы

Вопрос №23690395 из г. Самара
опубликован 07.03.2024, 16:04
Суть дела такая… Знакомый предложил заработать денег. С его слов: «мне нужно просто оформить на себя две машины из-за границы, так как на физ. и юр. действуют ограничения на ввоз, мы вот так людей ищем и вообще это нормальная тема, законная». По итогу, я дал доступ к гос. услугам, системе электронных паспортов, спустя время мне прислали крупную сумму на счёт, затем в сбере я их снял, параллельно подписав договор купли-продажи с «лексус центром». Спустя пол года +/-месяц пришёл запрос на проверку от таможенной службы. Я созвонился с знакомым и он меня уверил, что это обычная проверка, переслал договора, чтобы я отправил их в таможенную службу. По результату проверки, оказалось, что я должен государству утиль-сбор в размере более чем 600 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать оспорить законность начисления сбора, для начала. Затем план "б", списание всех долгов, если оспорить не получится. Есть кредиты, налоги, жку иные долги?

Для более детальной консультации можете обратиться к кому-либо из ответивших по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2024, 17:18

Платить. Что же еще.

07.03.2024, 16:06

То есть ,даже если меня обманом втянули во всё это,никаких машин я даже не видел,мне всё равно придётся платить?

07.03.2024, 16:19

Или может есть какие-то действия ,чтобы не усугубить положение

07.03.2024, 16:22

Можно конечно попробовать подать заявление в полицию. Но возникнет вопрос. Вы же самси передали все свои данные. пароли и т.п.

07.03.2024, 16:26

Да все данные я передвал сам,но я их давал на других условиях,не ради обмана государства и долга в 600к,сами подумайте

07.03.2024, 16:47

Если вы оплатите предъявлены счета, то станете законным владельцем авто

07.03.2024, 16:27

По факту это Ваш автомобиль

07.03.2024, 16:26

Но я же ,получается,перепродал их диллерскому центру .Как я понял,не оплатив сбор,перед этим.

07.03.2024, 16:42

Обратиться к своему знакомому, который всё должен урегулировать.

07.03.2024, 16:56

Знакомый ,мне не оч близок человек.Боюсь ,напишу ему,и он все хвосты,если такие есть ,подчистит

07.03.2024, 17:04

И тогда точно всех собак спустят на меня

07.03.2024, 17:04

Всё равно Вы в стороне ни при каких обстоятельствах не останетесь. Вы получили какую-то выгоду, участвуя в махинациях. "Все хвосты подчистить, если такие есть" невозможно. Вы можете оплатить 600 тысяч рублей и жить спокойно. Можете требовать от салона деньги за проданные им Ваши автомобили. Можете обратиться в полицию, так как сами указываете "давал на других условиях, не ради обмана государства и долга в 600к". Кроме того, как Вы пошли на эту махинацию по просьбе "не оч близкого человека". У меня, человека не очень для Вас близкого, к Вам просьба: перечислите, пожалуйста, всем, кто Вам ответил на Ваш этот вопрос, по 10 тысяч рублей. Посмотрим, как Вы откликнетесь на такую просьбу.

07.03.2024, 17:15

Вы должны оплатить сбор в полном объеме. Все документы были оформлены с вашего ведома с вашей учётной записи на Госуслугах. Попробуйте договориться сначала с знакомым об оплате сбора.

07.03.2024, 17:56

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034