С кем возмещение ущерба после аварии в состоянии алкогольного опьянения на чужой машине - с виновника или с владельца в порядке регресса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вина моя, на чужой машине, в осаго включен, страховая с кого будет требовать возмещение в порядке регресса, с меня или с хозяина

Ответы на вопрос (8):

Страховщик предъявит регрессное требование к вам. Это прямо указано в ч 1 ст 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024). Требование предъявляется к лицу, причинившего вред.

Здравствуйте, Татьяна!

Если в осаго включены, то требовать будут с Вас.

С хозяина требовали бы , если бы не было полиса ОСАГО.

А так -только с Вас.

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховая компания имеет право требовать возмещения убытков в порядке регресса с лица, которое причинило ущерб.

В данном случае, если вы совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то страховая компания имеет право требовать возмещения убытков с вас. Это связано с тем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является нарушением и может привести к отказу в выплате страхового возмещения.

Если вы были включены в полис ОСАГО как водитель, то страховая компания может также требовать возмещения убытков с владельца транспортного средства. Это связано с тем, что владелец транспортного средства несет ответственность за ущерб, причиненный его автомобилем, даже если за рулем был другой человек.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Страховая компания будет требовать возмещение в порядке регресса с водителя, совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то есть с вас.

Согласно статье 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к водителю, управлявшему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

При этом не имеет значения, на чьей машине было совершено ДТП и кто является собственником транспортного средства.

Исключение:

Страховая компания не может предъявить регрессное требование к водителю, если он угнал транспортное средство или завладел им без согласия собственника.

Размер регрессного требования:

Размер регрессного требования определяется суммой, которую страховая компания выплатила потерпевшему в результате ДТП.

Порядок предъявления регрессного требования:

Страховая компания направляет водителю письменное требование о возмещении ущерба. Водитель обязан возместить ущерб в течение 30 дней с момента получения требования.

Если водитель не возмещает ущерб добровольно, страховая компания может обратиться в суд с иском о взыскании регрессного требования.

Вы были включены в ОСАГО, а значит с Вас страховая будет вгыскивать компенсацию ущерба и убытков.

Страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к водителю, управлявшему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Далее, вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (подпункт "б" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). Презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения основания, по которым страховщик может требовать взыскания денежных средств по ОСАГО с виновника аварии в порядке регресса, перечислены в ст.4 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В этой связи страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (под. "б" п.1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

Презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Страховая выплатит возмещение, а затем взыщет выплаченную сумму с Вас.