Севастополь, 07.03.2024, 16:45

Какое колличество животных можно держать в коммунальной квартире?

Вопрос №23690540 из г. Севастополь
опубликован 07.03.2024, 16:45
Какое колличество животных можно держать в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, добрый вечер. Вы задали вопрос не по обычной квартире, у которой может быть всего один собственник, а по коммунальной, в которой предполагается совместное проживание, минимум, двух разных семей пользователей или собственников.

Коллеги юристы отвечают Вам относительно обычной квартиры. Если у квартиры только один собственник, он лично решает заданный Вами вопрос и ограничения в этом плане указаны коллегами верно (ветеринарные и санитарно-эпидемиологические норм).

А если собственников квартиры больше одного (в коммуналках именно так обычно), то надо учитывать пункт 1 статьи 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с этой статьей при отсутствии согласия всех собственников комнат в коммунальной квартире никто из этих собственников не вправе содержать ни одного животного (так как места общего пользования в коммуналке используют все собственники). Даже при наличии одного животного у одного из собственников любой из остальных собственников вправе обратиться в суд с иском о запрете содержания в квартире этого животного.

Потому вопрос о содержании животных и об их количестве сначала надо согласовать со всеми остальными собственниками комнат в коммунальной квартире. Если подписать с ними письменное соглашение с указанием количества животных, то вопрос будет закрыт (при условии соблюдения ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм, которые никто не отменял).

07.03.2024, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Само по себе количество не регламентировано. Главное это соблюдение санитарных норм и отсутствие нарушения прав остальных собственников и жильцов.

07.03.2024, 16:46

На какой счылаться закон где сказанно, что нет ограничений?

07.03.2024, 16:48

Сами подумайте, на что ссылаться если закона ограничивающего нет.

07.03.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Правила содержания в многоквартирных домах регулируются Федеральным Законом № 498 «Об обращении с животными». Кошки и собаки должны содержаться исключительно в жилых помещениях.

07.03.2024, 16:53

Здравствуйте! Количество животных которых можно держать в коммунальной квартире законом не регламентируется. Вы должны сами определиться в зависимости от размеров квартиры и санитарных условий содержания животных. Например содержать в квартире 2 кота или 2 большие собаки или козы (сейчас в квартирах можно и лошадей на балконе встретить) это совсем разные условия содержания.

07.03.2024, 18:08

В квартире 23 кошки, все привиты по возрасту, все с паспортами, подбираем и лечим их, а выкидывать потом жалко, в квартире чистота и порядок, животные так же все в хорошем состояние

07.03.2024, 18:14

Алина,

читайте закон:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Каковы особенности содержания животных в квартире

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

07.03.2024, 19:26

Большая часть котов и кошек подобраны с улицы, привиты по возрасту, все с документами (ветпаспортами)

07.03.2024, 22:07

Законом количество животных и т.д. не предусмотрено.

07.03.2024, 22:27

Добрый вечер!

В Российской Федерации нет единого законодательного акта, который бы определял конкретное количество животных, которое можно держать в коммунальной квартире. Ограничения по количеству животных в коммунальной квартире могут быть установлены местными нормативными актами, правилами дома или договором найма.

Рекомендуется обратиться к местным органам власти, администрации дома или управляющей компании, чтобы узнать о конкретных правилах и ограничениях, действующих в вашем регионе или в вашем доме. Они смогут предоставить вам информацию о правилах, связанных с держанием животных в коммунальных квартирах.

07.03.2024, 23:05