LSN Messenger
Ульяновск, 07.03.2024, 17:23

Уточнение возраста выхода на пенсию для лиц, проживавших в зоне с правом на отселение в 1990-1993 годах

Вопрос №23690672 из г. Ульяновск
опубликован 07.03.2024, 17:23
Идут споры: Я проживал в зоне с правом на отселение с 1990 по 1993 гг. Имею удостоверение. Мне 57 лет. Когда возникает право досрочного выхода на пенсию? В 57 или в 59 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На вас распространяется ст. 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Гражданам...пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

07.03.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Некоторые ссылаются на какие то поправки,что 2 года засчитают только тем,кто на момент аварии 1986г находился именно там. По этой причине отказывают в пенсии.

07.03.2024, 18:02

Вы же написали с 90 по 93, если 2 года, то на вас норма не распространяется

07.03.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Дайте емейл,я Вам решение СФР об отказе скину.

07.03.2024, 18:22

Вы не поняли. Я то прожил там 3 года,но СФР засчитывает ТОЛЬКО 1 год за 3 прожитые там а 2 года в счёт не берут,говорят есть какая то ссылка,что если на момент аварии там не жил то только 1 год за 3 прожитые. И всё.

07.03.2024, 18:21

Если у Вас полных три года, то у Вас право выхода на пенсию в 59 лет при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов. Скорее всего 15 лет и 30 коэффициентов.

07.03.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

На каком осговании в 59 а нн в 57!? Эта поправка в редакции Закона от 2023 года. На мой период проживания там это не распространяется,т.к.Закон обратной силы не имеет.

07.03.2024, 21:07

Это не поправка. Это примечание к статьям 32-35 чернобыльского закона, которые устанавливают условия о досрочном выходе граждан, подвергшихся воздействию радиации, на пенсию по старости. Это примечание существует с 1992 года. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается, если граждане проживали на этих территория в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. Так как Вы проживали на территории с 1990 года на Вас не распространяется норма о первоначальной величине снижения пенсионного возраста. Но в 1990 году этого чернобыльского закона не было. На момент принятия закона 15 мая 1991 года он не содержал нормы о проживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. В Вашей позиции имеется определённая логика. При этом необходимо установить, распространил ли законодатель новые нормы на прошлое время. За месяц до 57 лет Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии досрочно. В случае отказа (в чём я уверен), Вы можете обратиться в суд. Это будет очень интересное дело, исход которого, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

07.03.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хороший,подробный ответ,вот только зря настраиваете на поражение. Я боец! Поборемся в суде!

И ещё: эта поправка касается граждан,постоянно проживавших на эттх территориях,а я офицер служил там,ко мне применима ст.37. А соответственно выход на пенсию пост 33. Прочтите ст 37.

07.03.2024, 21:55

А, вон оно что. В таком случае Вам вообще ничего не полагается - это мнение пенсионного органа, подкреплённое судебной практикой. Так как в законе сказано ПРОЖИВАЮЩИЕ, а Вы СЛУЖИЛИ. Почувствуйте разницу.

07.03.2024, 22:02

Вы не разобрались в ситуации. Я не военный пенсионер-это раз,я был прописан и проживал по месту службы с семьёй-это два,я имею соответствующее удостоверение переселенца-это три.

Все основания для досрочного выхода на пенсию имеются!

07.03.2024, 22:10

Ну откуда же я (как и другие) могут разобраться в ситуации, если Вы об этом не написали. Удостоверение - это хороший документ. Но чтобы обратиться в суд Вам кроме того, что Вы сообщили, и то, о чём Вы не сообщили, надо несколько месяцев изучать аналогичную судебную практику.

07.03.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Просто уволился,прослужив 12 лет. Без пенсии.

07.03.2024, 22:11

На каком осговании в 59 а не в 57!? Эта поправка в редакции Закона от 2023 года. На мой период проживания там это не распространяется,т.к.Закон обратной силы не имеет

От 60ти лет минус 2 года и дополнительно 1 год за каждые 3 года проживания в Зоне с правом на отселение. Поправки в редакции 2023 года на меня не распространяются.

07.03.2024, 21:16