Когда возникает право выхода на пенсию для работников ХМАО-Югры согласно новому пенсионному законодательству?
Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты) - коэф. 1,5
Ханты-Мансийский автономный округ — южная часть автономного округа (южнее 60 град. Северной широты) - коэф. 1,3
Таким образом, отработав 30 лет при коэффициенте 1,3, у вас стаж в льготном исчислении равен 39 лет.
По ФЗ № 350 предусмотрено уменьшение трудового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию на три года, то есть для женщин он будет составлять 37 лет, а для мужчин — 42 года. (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях")
Также предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста на 5 лет.
Таким образом, вы сможете выйти на пенсию на 3 года раньше.
Для женщин в 2026 году пенсионный возраст составит 59 лет, а вам в 2026 будет 56 лет, что дает вам право выйти на пенсию.