Судьба двухкомнатной квартиры в Москве - приватизация, социальный найм и возможные проблемы
Есть 2 х комнатная квартира, собственником одной комнаты являюсь я (около 7 лет) (приватизирована) (19 м) , во второй комнате (9 м) по социальному найму живет Бабушка (около 7 лет) (не приватизирована) и внук (социальный найм оформлен на её (бабушки) дочь), Дочь в квартире не проживает, я тоже не проживаю там и не прописан. Соседи там прописаны все, т.е. бабушка, внук и дочь. Дочь каким то образом каким уж не знаю, но получила эту комнату в соц. найм. , а её мама продав (по не точным сведениям приватизированную) квартиру в Рязани, приехала сюда и прописалась к дочке. Эти люди стоят так же на очереди, стоят уже давно примерно лет 16-18, им даже предлагали получить новую квартиру, но соответственно, так как очередь у них подошла не до конца с какими то доплатами, но они отказались. Бабушка пыталась приватизировать эту комнату на себя, но на сколько я знаю ей было отказано (думаю по тому что, все таки та квартира в Рязани была ей приватизирована, и больше она не имеет право на это)
Интересует собственно будущее данной квартиры для меня в целом?
Может ли кто-то из них приватизировать свою эту комнату? (Они ведь тогда могут потерять очередь или метры в этой очереди)
На каких правах и могут ли вообще они тут остаться, после получения ими квартиры по очереди?
Как я узнаю, что они получили квартиру?
Или например им предложат квартиру в 50 ти км от города они откажутся, а очередь их закончилась, что делать мне? (Люди эти очень странные))
Имею ли я законное право сдавать свою комнату в аренду и на каких условиях?
Существуют ли инстанции, где мне могут разложить по полочкам всю подноготную их очереди, что когда и где и т.д., куда мне обратиться? Быть может они уже живут там на незаконных основаниях за коробку конфет…
Все действующие лица совершеннолетние, место действия Москва.
Лучший ответ
если раньше не участвовали в приватизации то приватизировать могут в принципе если им город выдаст жильё то они должны будут эту коммуналку сдать а чтоб узнать кто и что получил сходите в ЖЭК там должны всё знать без их согласия вы не имеете право сдавать свою комнату в аренду