Кемерово, 07.03.2024, 20:32

Кредитный долг и коллекторы - что может ждать должника и как защититься?

Вопрос №23691231 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2024, 20:32
В далёком 2013 году был кредит, не платил, прошел суд.. без меня.. пару раз, году в 2016-2017 появлялся на ФССП долг.. но ИЛ закрывались.. долг был продан коллекторам.. иногда позванивали, но редко.. года 3-4 вообще не было никаких звонков и ничего подобного.. на днях пришло смс в whats app.. какое - то соглашение, по которому я могу оплатить 50% задолженности.. вопрос, подскажите, пожалуйста, если уже прошел суд очень давно.. ничего за этот период не платилось по сей день, что могут предпринять коллекторы юридически? Подать на судебный приказ? Или приставам на возбуждение ИП? И могу ли я как-то воспользоваться СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД можно заявлять в виде ходатайства при рассмотрении гражданского дела.

Кредиторы новые могут предъявлять в ФССП, главное им, не пропустить срок в 3 года.

07.03.2024, 20:37

Т.е. после суда уже не может быть использован судебный приказ с их стороны? Только возбуждение ИП через ФССП? но сроки явно вышли.. более 3 лет

07.03.2024, 20:39

Да. .

08.03.2024, 09:54

А без иска в суд, я не смогу ходатайствовать в суде о СИД?

07.03.2024, 20:43

Нет. .

08.03.2024, 09:55

Конечно можете. СИД для предъявления ИЛ составляет 3 года.

07.03.2024, 21:19