Какие риски при выезде из РФ при наличии подписки о невыезде и надлежащем поведении?

Вопрос №23691285 из г. Донецк
опубликован 07.03.2024, 20:56
Статья 166. 1 часть. Мужчина хочет выехать из республики РФ в город России. Есть подписка о невыезде и надлежащем поведении. Суд ожидается в ближайшее время. Есть ли эта информация на границе? Могут ли не пустить? Есть ли риски и какие? Может ли заинтересоваться фсб, полиция итд? Будут ли пробивать по базе. Если человек не будет делать противозаконные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам необходимо уехать, уезжайте.Однако об этом никого не надо было уведомлять. Никто вас не будет проверять на присутствие в городе.Однако если Вас задержат в другом городе, либо вы не придете на допрос следователя, меру пресечения изменят.На практике 10 дневный срок меры пресечения никто не соблюдает, и подписка действует на время всего следствия.

Таким образом выезжайте на свой страх и риск, но будьте постоянно на связи.

Подписка о невыезде — мера мера пресечения. И это означает, что обвиняемый (подозреваемый) не может покидать постоянное и временное место жительства без разрешения указанных должностных лиц и органов.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Нарушение без уважительных причин обвиняемым (подозреваемым) принятых на себя обязанностей может повлечь избрание другой, более строгой меры пресечения.

"… Так, принимая решение об удовлетворении ходатайства и изменении в отношении М. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, суд верно установил, что М., в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, указав в качестве места своего фактического проживания: г. Москва, ул. Б., в период времени с 8 июня по 16 июля 2013 г. неоднократно покидал указанное постоянное место жительства без уведомления и разрешения суда, посещая города Грозный, Сочи, Минеральные Воды, чем нарушил условие избранной в отношении его указанной меры пресечения, предусмотренное п. 1 ст. 102 УПК РФ.Принятое судом решение основано на конкретных фактических обстоятельствах, установленных посредством исследования представленных государственным обвинителем материалов, законность получения которых сомнений не вызывает. Сам подсудимый М. не отрицал того, что действительно неоднократно покидал пределы г. Москвы без уведомления суда. Доводы жалобы адвоката о том, что М. при избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не давал обязательства не выезжать за пределы г. Москвы, являлись предметом тщательной проверки судом первой инстанции и обоснованно признаны несостоятельными, о чем убедительно мотивировано в постановлении..."

.(Постановление Московского городского суда от 26.12.2013 N 4у/7-10515/13.)

07.03.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

смешно... катайтесь !а пургу нести не обязательно !)))

07.03.2024, 23:54

Какой может быть выезд если он под подпиской?

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Потом просто его найдут и заменят подписку на СИЗО. Будет сидеть там.

07.03.2024, 21:06

Если у вас есть подписка о невыезде и надлежащем поведении, вы обязаны соблюдать условия этой подписки. Это означает, что, в принципе, вы не должны покидать территорию, указанную в подписке, без разрешения компетентных органов.

Если вы находитесь в составе Российской Федерации, переезд в другой город России, не выезжая за ее границу, может не требовать особого разрешения или уведомления. Если у вас есть подписка о невыезде, она может ограничивать ваше перемещение даже внутри страны. В таком случае, перед тем как переехать, вам следует обратиться к компетентным органам (полиции, МВД и т.д.) для уточнения их требований и получения разрешения на смену места пребывания.

Относительно рисков и последствий, связанных с нарушением подписки о невыезде, это может зависеть от конкретных обстоятельств вашего случая и применяемого законодательства. Нарушение подписки о невыезде может привести к уголовной ответственности или другим санкциям, предусмотренным законом. Но опять же, это может различаться в зависимости от конкретной ситуации и места жительства.

ст. 102 УПК РФ

07.03.2024, 21:56

Здравствуйте Полина

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя в соответствии со ст.102 УПК РФ.

___

Это информация - обязательна будет известна по закрытым базам ФСБ . Если нарушить подписку - гражданин будет задержан и ему будет изменена мера пресечения на арест.

____

С уважением Марьяна Николаевна

07.03.2024, 23:05

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения сточки зрения действующего законодательства, вы этого сделать не можете.

Поскольку в силу положений ст. 102 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Данная мера пресечения избирается при наличии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований и с учетом указанных в нем обстоятельств (ст.ст. 97 и 99 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не вправе выехать из ДНР в другой город России с подпиской о невыезде и надлежащем поведении без разрешения дознавателя, следователя или суда (ст.102 КПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Полина!

07.03.2024, 23:36

Хочет срок намотать по полной? ФСБ! Обязательно !

Меру пресечения изменят - в СИЗО немного попарится...

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

07.03.2024, 23:53

Увы, при наличии подписки о невыезде, лицо никуда выехать не может.

Это будет считаться нарушением режима.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

- см. ст. 102 УПК РФ

08.03.2024, 02:57

Здравствуйте Полина!

Один ответ я вам уже дал.

Если есть необходимость, то повторю

Если мужчина, привлекаемый за угон машины по ст.166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ покинет свое месторасположение, определенное ему следователем в соответствии со в соответствии со ст. 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении УПК РФ, то поскольку принтеры и ксероксы есть в любой полиции, то очень быстро изготовят ориентировки на, как говорят в МВД, "побегушника".

Листки формата А4 с фотографией, описанием внешнего вида, одежды, за что был задержан, будут висеть у всех магазинов, на всех столбах. Информация будет внесен в личные блокноты патрульно-постовой службы и в служебные планшеты экипажей ГИБДД, также будут проинформированы военные на постах. И это абсолютно не зависит как вы пишите Если человек не будет делать противозаконные действия., так как самы выезд, находясь под подпиской, уже противозаконное действие

В конечном итоге все закончится задержанием. В этом случае подписки больше не будет, а будет решение суда, по основаниям ст.110. Отмена или изменение меры пресечения УПК РФ, об изменении меры пресечения на содержание под стражей

Кроме того у суда появится причина утяжелить наказание вместо штрафа на реальное лишение свободы сроком до 5 лет

08.03.2024, 07:31

Если у вас есть подписка о невыезде и надлежащем поведении, вы обязаны соблюдать условия этой подписки. Это означает, что, в принципе, вы не должны покидать территорию, указанную в подписке, без разрешения компетентных органов.

Если вы находитесь в составе Российской Федерации, переезд в другой город России, не выезжая за ее границу, может не требовать особого разрешения или уведомления. Если у вас есть подписка о невыезде, она может ограничивать ваше перемещение даже внутри страны. В таком случае, перед тем как переехать, вам следует обратиться к компетентным органам (полиции, МВД и т.д.) для уточнения их требований и получения разрешения на смену места пребывания.

Относительно рисков и последствий, связанных с нарушением подписки о невыезде, это может зависеть от конкретных обстоятельств вашего случая и применяемого законодательства. Нарушение подписки о невыезде может привести к уголовной ответственности или другим санкциям, предусмотренным законом. Но опять же, это может различаться в зависимости от конкретной ситуации и места жительства.

ст. 102 УПК РФ

08.03.2024, 18:27