LSN Messenger
Воронеж, 07.03.2024, 22:46

Можно ли добиться перерасчёта твёрдой суммы алиментов на проценты при официальном устройстве на работу

Вопрос №23691512 из г. Воронеж
опубликован 07.03.2024, 22:46
Можно ли добиться перерасчёта твёрдой суммы алиментов на проценты при официальном устройстве на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Подавайте Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ

07.03.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, должник в суд должен обратиться с иском - ст. 119 СК РФ и нормы ГПК РФ. но основания нужны. И суд может не удовлетворить, если на МРОТ работаете типа...

07.03.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Конечно можно

07.03.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Можно, если обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Но вы должны понимать, что размер алиментов не может быть менее прежнего уровня финансового обеспечения ребёнка.

07.03.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться, но смысл... Размер алиментов то не изменится!

Так как для уменьшения размера алиментов требуются веские основания - изменение материального, семейного положения - инвалидность должника, например....

07.03.2024, 23:07

Здравствуйте, почему не изменится? У нас в пгт. Зарплаты маленькие, по нашим меркам я устроился на престижную работу в в. часть секретную, но з. п. Для гражданских всё равно желает быть лучшей, моя зп. Составляет 22т. Чистыми, после вычета алиментов мне остаётся 9т. Но это ладно, мне начислено две третьих от мрота на каждого ребёнка, у меня их двое, в итоге у меня растёт задолжность

07.03.2024, 23:24

Потому, что суд, прежде всего защищает права детей.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – Семейный кодекс) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей

07.03.2024, 23:35

Да, можно. Но нужно суду доказать, что у вас указана реальная заработная плата, а не минималка.

07.03.2024, 23:37