Краснодар, 08.03.2024, 00:58

Алименты на детей - как защитить семейный бюджет и избежать аферы бывшей супруги?

Вопрос №23691744 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2024, 00:58
Бывшая супруга моего мужа собралась подавать на алименты на их совместного ребенка. Муж перечислял ей деньги переводом через банк добровольно каждый месяц все года после их развода. Но она посчитала, что на сегодняшний день получает мало, хотя размер перечислений 30 процентов от его зарплаты. У нас сейчас растет общий ребенок которому 1 год. В связи с чем вопрос. Может ли суд присудить, выплачивать ей 25 проц, т.к. скорее всего она не сообщит суду что у мужа есть ещё один ребенок? Или суд как то проверяет достоверность информации? Или есть смысл мне заранее подать на него на алименты на нашего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 лет? И какой размер мне указывать если подавать? Может ли она подать за предыдущие года на алименты? Возможно ли доказать в суде, что ежемесячные переводы ей и были на ребенка (ни как не подписывал).
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли суд присудить, выплачивать ей 25 проц, т.к. скорее всего она не сообщит суду что у мужа есть ещё один ребенок?
Даже если она сообщит, - пока Вы не подадите на алименты, у суда не будет оснований взыскать меньше.

За предыдущие годы суд не взыщет алименты в вашем случае.

08.03.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читала что опротестовать решение и уменьшить размер алиментов проблематично. И могут за ней так и сохранить 25 проц. , чтоб не ущемлять права ребенка. Согласны платить законную шестую часть от ЗП раз она идёт на принцип. Как это сделать сразу? Чтоб не было возни с судами. У меня нет смысла до нитки обирать собственного мужа, по этому я у уточняю. Если я вперёд подам, суд ей автоматически 6 часть назначит? Проживаем в разных городах, не сможем участвовать в процессе если она подаст у себя в городе. И получается мы получим уже готовое решение. Заранее благодарю за ответ.

08.03.2024, 01:58

Как это сделать сразу? Чтоб не было возни с судами.
По нотариальному Соглашению с ней.

Если я вперёд подам, суд ей автоматически 6 часть назначит?
Нет, автоматически не назначит. Только если Ваш супруг будет возражать в суде против 1\4 части.

08.03.2024, 02:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за исчерпывающий ответ!

08.03.2024, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли суд присудить, выплачивать ей 25 проц, - может.

Скорее всего она не сообщит суду что у мужа есть ещё один ребенок - в возражениях на исковое заявление ваш муж может сообщить о ещё одном ребёнке и о вашем нахождения в декрете.

Или есть смысл мне заранее подать на него на алименты на нашего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 лет - это вам решать.

Может ли она подать за предыдущие года на алименты? - может подать.

Возможно ли доказать в суде, что ежемесячные переводы ей и были на ребенка - можно доказать.

08.03.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читала что опротестовать решение и уменьшить размер алиментов проблематично. И могут за ней так и сохранить 25 проц. , чтоб не ущемлять права ребенка. Согласны платить законную шестую часть от ЗП раз она идёт на принцип. Как это сделать сразу? Чтоб не было возни с судами. У меня нет смысла до нитки обирать собственного мужа, по этому я у уточняю. Если я вперёд подам, суд ей автоматически 6 часть назначит? Проживаем в разных городах, не сможем участвовать в процессе если она подаст у себя в городе. И получается мы получим уже готовое решение. Заранее благодарю за ответ.

08.03.2024, 01:56

Если это будет судебный приказ, ваш супруг вправе отменить его без объяснения причин (см. ст.ст. 128-129 ГПК РФ).

Если после этого его бывшая супруга обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, и не укажет, что в семье ответчика есть еще один ребенок, - ваш супруг будет вправе подать возражение относительно исковых требований или подать встречный иск (например, об уменьшении размера алиментов).

Но, само по себе наличие ребенка в новом браке, не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на содержание "первого" ребенка. Судебная практика изменилась кардинально за последние 2 года.

Даже если вы подадите в суд "на алименты", вам придется доказать свою позицию (см. ст. 55-56 ГПК РФ).

P.S. Ваш супруг "оплошал". Если даже он платил алименты "добровольно", без нотариального соглашения и без решения суда, - ему стоило указывать в платежных поручениях, что денежные переводы - это алименты, на содержание ребенка, за такой-то период, и т.п.

08.03.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читала что опротестовать решение и уменьшить размер алиментов проблематично. И могут за ней так и сохранить 25 проц. , чтоб не ущемлять права ребенка. Согласны платить законную шестую часть от ЗП раз она идёт на принцип. Как это сделать сразу? Чтоб не было возни с судами. У меня нет смысла до нитки обирать собственного мужа, по этому я у уточняю. Если я вперёд подам, суд ей автоматически 6 часть назначит? Проживаем в разных городах, не сможем участвовать в процессе если она подаст у себя в городе. И получается мы получим уже готовое решение. Заранее благодарю за ответ.

08.03.2024, 01:57

Оксана, без изучения документов о материальном положении вашей семьи, и положении "первой" семьи ответчика, прогнозировать исход дела в суде бессмысленно. Но, любая работа с документами предполагает оплату юр. услуг (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Суд не выносит решения автоматически. Каждая из сторон дела должна представить доказательства "в свою пользу" (см. ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Что касается проживания сторон судебного спора в разных городах, - это уже давно не проблема. ВКС есть для этого (см. ст. 155.1 ГПК РФ).

08.03.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ

Здравствуйте. Подавать на алименты вам стоит. Ее заявление о вынесении судебного приказа можно будет отменить. В ходе искового производства ей могут присудить 1/4 или 1/6 доли (смотря как будете доказывать свою позицию).

08.03.2024, 04:52